WorldClass

30 апреля 2024, 13:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В преддверии Пасхи юные воронежцы научились создавать праздничные сувениры

08.04.2015 10:53
Автор:

Воронеж. 08.04.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшее воскресенье в Сити-парке «Град» – за неделю до праздника Пасхи – состоялся ежегодный мастер-класс: воспитанники иконописного отделения Воронежской Православной Духовной семинарии и народные умельцы обучали всех желающих искусству лепки из глины, росписи пасхальных яиц, валянию из войлока, созданию цветочных композиций и многому другому.

По традиции мероприятие прошло при поддержке бизнес-сообщества – Гражданского собрания «Лидер» и Группы компаний Хамина.

Сотни воронежцев пришли на творческий урок целыми семьями. Дети под руководством мастеров учились создавать уникальные сувениры, а также с упоением раскрашивали пасхальное яйцо в человеческий рост, которое в Пасхальную ночь украсит собой территорию Благовещенского кафедрального собора.

Вместе с гостями праздника в творческом процессе принял участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: Архипастырь создал замечательное изображение ангела-хранителя в технике росписи по шелку.

«Такие мастер-классы традиционно посещает много детей, и в этом есть хороший воспитательный момент. Для ребят это прежде всего уроки добра. Хорошо, если они это усвоят и сохранят в своей жизни, потому что добро всегда помогает людям», – рассказал владыка Сергий.

Традиционно участниками мастер-класса стали известные горожане. В их числе – депутат Воронежской областной Думы Евгений Хамин. По его словам, «мероприятие ставит перед собой целью побуждение жителей нашей области совершать добрые дела, вовлечение их в благотворительность».

«На мой взгляд, эти принципы лежат в основе той сердечной доброты, которая способна изменить наше общество к лучшему. Важно, что в рамках мастер-классов дети с таким старанием и усердием занимаются творчеством и при этом – благотворительностью, поскольку плоды их творчества помогут кому-то решить важные – а может быть, даже жизненно необходимые – вопросы. В этом году мы поддержали данное мероприятие в партнерстве с Гражданским собранием «Лидер» – общественной организацией, объединяющей большой круг предпринимателей, для которых благотворительность – не просто слово, а образ жизни», - отметил Евгений Хамин.

Стоит отметить, что 13 апреля сувениры будут экспонироваться в «Граде» в рамках благотворительной выставки-продажи. Собранные средства будут направлены на помощь нуждающимся.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0