WorldClass

19 апреля 2024, 20:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти вынуждены искать кредит на строительство «юбилейных объектов»

30.06.2015 13:25
Автор:

Воронеж. 30.06.2015. ABIREG.RU – Власти Орловской области планируют ликвидировать возникшую перед подрядчиками строительства «юбилейных объектов» (возводятся в рамках празднования 450-летия Орла) задолженность за счет привлечения кредитных средств. Об этом на аппаратном совещании у губернатора Вадима Потомского рассказал председатель правительства по экономике и финансам Михаил Бабкин.

По его словам, из-за неисполнения плана по налоговым доходам по юбилейным объектам образовалась задолженность в размере 158,2 млн рублей, из которых 148,6 млн рублей приходится на областной бюджет.

Как сообщают в правительстве региона, «в условиях кризиса подрядные организации не в состоянии выполнять работы за счет собственных или заемных средств», а финансирование с федерального уровня задерживается в связи с корректировкой бюджета и адресной инвестиционной программы.

В результате правительство Орловской области планирует привлечь заемные средства для погашения возникшей перед подрядчиками задолженности.

Напомним, что власти Орловской области реализуют к 450-летию областного центра (состоится в 2016 году) ряд мероприятий по строительству и реконструкции объектов социальной сферы: детских садов, школ, автодорог, стадионов, водоканалов и прочего. Общий объем финансирования оценивается на уровне 10,7 млрд рублей.

Любопытно, что мероприятия, реализуемые властями в рамках предстоящего празднования юбилея города, регулярно оказываются в центре скандалов. Самым громким, пожалуй, стал скандал вокруг уголовного дела о хищении бюджетных средств при строительстве городской станции обезжелезивания. В 2013 году создание этого объекта за 570 млн рублей было доверено ООО «Смоленская строительная компания». Однако уже весной 2014 года выяснилось, что подрядчик заменил значащееся в контракте белорусское оборудование на дешевый китайский аналог. Ущерб бюджету при этом составил 216 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0