WorldClass

28 апреля 2024, 02:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На заседании ГС «Лидер» обсудили перспективы развития туризма в Воронежской области

01.12.2015 16:58

Воронеж. 01.12.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках ноябрьского заседания Гражданского собрания «Лидер» – общественной организации, объединяющей ведущих предпринимателей Воронежской области, – руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева рассказала о повышении туристической привлекательности региона.

Заседание прошло в конференц-зале отеля Ramada Plaza Voronezh City Centre, который открылся в октябре в центре Воронежа. Перед началом мероприятия губернатор Воронежской области Алексей Гордеев осмотрел новую 16-этажную гостиницу, рассчитанную на 210 номеров. На втором этаже расположены бар и ресторан, а третий занимают пять конференц-залов. Также для гостей предусмотрена подземная парковка с удобными «лифтами» для автомобилей. Ramada Plaza Voronezh City Centre соответствует категории «пять звезд». В феврале-марте 2016 года планируется получить официальную сертификацию Министерства культуры РФ.

Заседание началось с представления нового участника Гражданского собрания «Лидер» – им стал исполнительный директор Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) Алексей Камышев.

Далее члены «Лидера» утвердили состав оргкомитета Премии имени Вильгельма Столля – 2016. Напомним, что она была учреждена Гражданским собранием по инициативе главы региона. Почетная награда призвана ежегодно отмечать заслуги предпринимателей в сфере экономического и социального развития.

Затем в рамках заседания выступила руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева. Она рассказала о перспективах развития внутреннего и въездного туризма в Воронежской области. В нашем регионе действительно есть что посмотреть! Музей-заповедник «Дивногорье», усадьба Веневитиновых, дворцовый комплекс Ольденбургских, Алексеево-Акатов монастырь, Благовещенский кафедральный собор и многое другое – такое большое количество достопримечательностей позволяет проводить комплексные туры.

В последние годы выросло и число ярких культурных событий – в качестве примера можно привести масштабный Международный Платоновский фестиваль искусств, партнером которого выступает Гражданское собрание «Лидер».

По словам Эмилии Сухачевой, в год в регион могут приезжать до 1,5 млн туристов, и для увеличения их числа создаются благоприятные условия: строятся отели, реконструируются автодороги, запускаются новые поезда, наш регион получил современный международный аэропорт – все это стало возможным благодаря работе правительства Воронежской области и бизнес-сообщества, в том числе участников ГС «Лидер».

Эмилия Александровна подробно остановилась на планах по развитию туристической отрасли. В частности, предполагается создание туристско-рекреационных кластеров, разработка комплексных многодневных маршрутов и освоение новых направлений. Например, такого перспективного и востребованного, как сельский туризм, что позволит закрепить за Воронежской областью звание «Молочной столицы России». Кстати, уже сейчас на базе сельхозпредприятий посетителей знакомят с технологиями производства молочных продуктов – в частности, речь идет о проекте «Эконива-АПК холдинг» под названием «Академия молочных наук».

В завершение своего выступления Эмилия Сухачева обратилась к членам Гражданского собрания «Лидер» с просьбой оказать содействие в реализации планов, направленных на повышение туристской привлекательности Воронежской области, а также помочь провести информационный тур для журналистов и блогеров.

Вторым докладчиком на заседании стал председатель ВРО МООО «Российские студенческие отряды» Вячеслав Шамарин. По его словам, наша область – единственный регион в стране, который принимал участие во всех пяти Всероссийских стройках этого года, а воронежское отделение признано лучшим в Центральном федеральном округе. В этом году студенты работали в том числе на строительных объектах участников ГС «Лидер».

Говоря о перспективах, Вячеслав Шамарин обозначил две главные задачи – это расширение перечня сельскохозяйственных предприятий членов «Лидера», на которых в 2016 году будет работать студенческий отряд, а также организация Всероссийской стройки – речь идет о возведении инфраструктурных и жилых объектов в Воронеже. В связи с этим Вячеслав Шамарин обратился к руководителям строительных компаний с просьбой встретиться с представителями студотрядов.

Также участники заседания Гражданского собрания «Лидер» посмотрели документальный фильм из цикла «Воронежские страницы российской истории»: картина режиссера Александра Никонова была посвящена жизни и творчеству Андрея Платонова.

В заключительной части мероприятия с докладом на тему «Россия и Восток» выступил доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, директор института Востоковедения РАН Виталий Наумкин.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0