WorldClass

28 марта 2024, 20:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректора «Орловской нивы» Сергея Будагова взяли под стражу по подозрению в даче взятки в 5 млн рублей

14.03.2016 10:37
Автор:

Воронеж. 14.03.2016. ABIREG.RU – Заводской райсуд Орла заключил гендиректора ЗАО «АПК «Орловская нива» Сергея Будагова под стражу на два месяца по ходатайству СК РФ по Орловской области, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

Там рассказали, что господин Будагов был задержан 11 марта после передачи 5 млн рублей руководителю департамента имущества и земельных отношений Орловской области Андрею Синягову. Он подозревается в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ). По версии следствия, подозреваемый намеревался подкупить чиновника, чтобы продлить срок размещения торговых павильонов «Родное село» на муниципальных и областных землях.

Проблемы с законом у Сергея Будагова возникают не в первый раз. Напомним, в 2014 году против него было возбуждено уголовное дело по факту продажи госпакета акций ОАО «АПК «Орловская нива». Он обвиняется в том, что в 2009-2010 годах совместно с другим должностными лицами приобрел 99,98% акций ОАО «АПК «Орловская нива» за 14,1 млн рублей у регионального департамента имущества, промышленности и информатизации. Областная КСП установила, что цена передачи акций была занижена на 692 млн рублей. В конце прошлого года у правоохранительных органов появились претензии и к сыновьям господина Будагова – Петру и депутату облсовета Павлу. Региональное СУ СК РФ приняло к производству уголовное дело 21 декабря по факту причинения тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, ночью 12 декабря подозреваемые избили 31-летнего жителя города в ходе конфликта. Потерпевший был госпитализирован со множественными травмами головы – открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом основания черепа, ушибом мягких тканей головы и другими повреждениями. Братья Будаговы добровольно явились после того, как следствие несколько дней не могло установить место их нахождения и объявило в розыск. В конце декабря Советский райсуд Орла назначил домашний арест сроком на два месяца, а 20 февраля он же отпустил их из-под домашнего ареста. Пострадавший утверждал на заседании, что якобы «упал сам» и братья Будаговы не имеют отношения к полученным травмам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0