WorldClass

26 апреля 2024, 20:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В отличие от воронежских управляющих компаний руководство УФАС не считает наложенные штрафы чрезмерными

02.06.2016 17:42
Автор:

Воронеж. 02.06.2016. ABIREG.RU – Крупные штрафы для воронежских управляющих компаний не должны привести к их банкротству и дестабилизации ситуации на рынке ЖКХ в целом, сообщил на брифинге с журналистами руководитель Воронежского УФАС Владимир Рохмистров. При этом руководство ряда управляющих компаний заявляет обратное.

Господин Рохмистров пояснил, что штрафы наложены и на должностных, и на юридических лиц на общую сумму свыше 100 млн рублей. В списке УФАС полтора десятка УК.

«Мы применяли самую нижнюю планку при наложении штрафа. Учитывая обороты компаний, речь идет о крупных штрафах. Однако это не должно привести к их банкротству», - пояснил глава Воронежского УФАС.

По словам директора УК Советского района Владимира Фелофьянова (штраф УФАС больше 20 млн рублей), для УК это непосильная выплата.

«И поэтому мы будем оспаривать размер штрафа в Верховном суде. Средства на нашем счете – это деньги жителей многоквартирных домов, которые находятся у нас в управлении. Они целевые и предназначены исключительно на содержание и текущий ремонт многоэтажек», - сказал участник рынка.

Он резюмировал, что снятие этих денег в счет погашения штрафов грозит полной парализацией деятельности по обслуживанию домов в самый разгар ремонтных работ и подготовки к отопительному сезону.

Напомним, что санкции наложены на фоне судебных разбирательств между самим ведомством и АО «Единая процессинг-сервисная система жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области» (ЕПСС). Антимонопольщиков не устроило, что в квитанциях, выпускаемых АО, был указан расчетный счет ЕПСС. Ведомство усмотрело в этом ограничение конкуренции. В результате к ответственности было привлечено само АО, а также УК, с которыми у него были соглашения.

В то время как шли судебные разбирательства, ЕПСС разработала новую модель движения денежных средств.

«Эта модель уникальна, и в регионе до нас так никто не работал и не работает до сих пор. ЕПСС полностью исключена из финансовой цепочки – деньги от жителей больше не поступают на наш расчетный счет. Они уходят напрямую поставщикам из банков или ФГУП «Почта России», - уточнили в ЕПСС.

При этом там резюмировали, что модель, по которой Единый расчетный центр работал ранее, также являлась «понятной и эффективной».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0