WorldClass

26 апреля 2024, 15:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известия // Промышленность вернется к росту в августе

01.09.2016 19:16

Сельское хозяйство и строительство показывают сильные результаты

Промышленность вернется к росту в августе после небольшого спада в июле, рассчитывают в департаменте исследований и прогнозирования Банка России. Там отмечают, что июльский спад был вызван сезонностью на фоне роста производства отдельных категорий инвестиционных товаров и приспособления производств потребительских товаров к низкому внутреннему спросу.

«В реальности снижения объемов производства в июле, возможно, не было. Дело в том, что, по нашим оценкам, сезонно и календарно сглаженные месячные объемы промпроизводства меняют знак с плюса на минус и обратно уже пять месяцев подряд. Скорее всего, это связано с «новой сезонностью», проявляющей себя каждые два месяца, видимо, в связи с соответствующим циклом производства в одной из обрабатывающих отраслей», — пишут аналитики Банка России в очередном обзоре.

По их оценке, сильные данные по строительству и сельскому хозяйству при разнонаправленной динамике подсекторов обрабатывающей промышленности говорят об отсутствии ярко выраженной тенденции или изменении наметившегося тренда на медленное восстановление в производстве. В департаменте Центробанка не видят оснований предполагать, что ситуация в обработке в июле существенно ухудшилась, однако ожидают, что волатильность динамики промышленного производства сохранится в ближайшие месяцы.

В Минэкономразвития в ответ на запрос «Известий» также сообщили об ожиданиях продолжения восстановительной динамики темпов развития промышленности.

— Положительные тенденции развития в большинстве обрабатывающих производств промышленности позволяют предположить, что меры государственной поддержки отраслей оказывают положительное влияние на их развитие, — отметили в ведомстве.

Глава департамента стратегического развития Минпромторга Василий Осьмаков пояснил «Известиям», что в начале III квартала в российской экономике продолжилась тенденция постепенного восстановления инвестиционной активности.

— Объем предложения инвесттоваров увеличивается второй месяц подряд. В июне прирост по сравнению с предшествующим месяцем составил 0,9%, в июле — еще 0,4% со снятием сезонности. Также в июле возросло предложение продукции отечественных машин и оборудования инвестиционного назначения, — рассказал он.

Алина Евстигнеева
Известия, 1 сентября 2016, 14:04.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0