С 23 по 25 ноября 2017 года в Челябинске прошла VII Всероссийская конференция «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».
В рамках первого дня работы участники конференции обсудили направления поддержки и развития малого бизнеса в регионах по 4-м тематическим секциям. В частности, была отмечена необходимость создания единой точки входа для тех, кто планирует открыть свое дело, например, портала, включающего все полезные сервисы для бизнеса.
В целях развития системы «одного окна» на базе многофункциональных центров для бизнеса и центров оказания услуг рассматривается возможность включения дополнительных сервисов, что в том числе будет способствовать монетизации таких центров. Отметим, что в Воронежской области действует 27 окон МФЦ, ориентированных на предоставление услуг для малого и среднего бизнеса (Воронеж, Лиски, Борисоглебск, Бобров).
Оценивая уровень организации форума, заместитель Министра экономического развития России Олег Фомичев подчеркнул, что региональным властям следует занимать проактивную позицию в развитии бизнеса, и это направление должно быть в числе основных приоритетов.
Следует отметить, что Минэкономразвития России подготовило новые правила предоставления субсидий регионам на 2018 год, в которых наличие утвержденного регионального проекта по развитию малых и средних предприятий выделено в качестве обязательного условия для получения субсидии.
Вторая часть Всероссийской конференции включала выездную сессию «Регионы-2018», на которой регионы презентовали проекты развития предпринимательства. Воронежскую область представила руководитель регионального департамента предпринимательства и торговли Галина Абричкина. Проект направлен на развитие комплексной поддержки малых и средних предприятий в регионе на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. Основной задачей региональных органов власти и организаций инфраструктуры станет построение клиентоориентированной модели предоставления услуг предпринимателям. По предварительным данным, в 2018 году Воронежская область получит 72 млн рублей средств федерального бюджета на реализацию мероприятий госпрограммы Воронежской области «Развитие предпринимательства и торговли».
Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области
По этой теме читают
Тот же герой
Известия // Минпромторг сливает алкогольные стандарты
Ведомство против обязательности ГОСТов на алкоголь. Минэкономразвития выступило за принцип добровольности в использовании ГОСТов на алкогольном рынке.
Тот же герой
Известия // Минэкономразвития против единой минимальной цены на сигареты
В ведомстве считают, что эта мера увеличит долю нелегальной продукции на российском табачном рынке.
Тот же герой
Известия // Бизнес ждет лучших времен
Предприниматели не спешат развивать производство за счет кредитных средств.
Тот же герой
Известия // Банки продадут инвесторам кредиты малого бизнеса
В этом году в России появится механизм снижения рисков по займам предпринимателей.
Читают в регионе
«Не голое зерно бросать за рубеж»: глава аграрного комитета Госдумы потребовал изменить подход к экспорту и поддержке села
Депутат ГД Владимир Кашин предложил увеличить госзакупки зерна и развивать переработку вместо сырьевого экспорта
Аналитика
Ритуалы больше не продаются: что региональный консалтинг рассказал исследователям рынка
Дмитрий Орищенко назвал агропром и оборонные предприятия перспективными заказчиками консалтинга
Тот же герой
Известия // Рецепты роста экономики направлены в Белый дом
Подготовленный Минэкономразвития план действий официально будет представлен на Красноярском экономическом форуме.
Тот же герой
Известия // Минфин добавит 20 млрд на поддержку экономики
Резервные средства могут быть найдены в переходящих остатках по программам национальной экономики.
Важное
Все новостиНовости для влиятельных на почту
Деловая повестка каждое утро по рабочим дням








Комментарии
Комментариев к материалу пока нет. Если есть что добавить по существу, напишите первым.