WorldClass

19 марта 2024, 13:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ИТОГИ ГОДА – Крупнейшие инвестиционные проекты Черноземья – 2017

29.12.2017 21:50
Автор:

Воронеж. 29.12.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Уходящий 2017 год не подарил регионам Черноземья большое количество новых крупных инвестиционных проектов, а в основном отметился запуском и реинкарнацией уже реализующихся. Однако такой результат не стоит ассоциировать со стагнацией. Сильных провалов не произошло: основные инвесторы в сферах промышленности и АПК сохранили темпы развития, а мелкие не вышли за рамки обещанных сроков. «Абирег» по традиции актуализировал состояние крупнейших из них, ранжировав предприятия по объему инвестиций.

1. АО «Концерн Росэнергоатом»: строительство атомной электростанции в Курчатовском районе Курской области – более 400 млрд рублей

Курская АЭС-2, которая строится вблизи действующей атомной станции, в перспективе будет включать четыре энергоблока с реакторами нового типа ВВЭР-ТОИ мощностью 1,26 тыс. МВт каждый. Стоимость проекта – более 400 млрд рублей. В 2012 году были проведены предпроектные инженерные и экологические изыскания по выбору наиболее предпочтительной площадки. По планам к 2030 году в Макаровке должно завершиться строительство всех четырех энергоблоков, часть из которых к этому времени может быть запущена.

Текущее состояние: в конце года на площадке сооружения станции замещения Курской АЭС-2 своевременно стартовало армирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока № 1. На уложенную арматуру нижнего пояса фундаментной плиты смонтирован первый армоблок весом 16 тонн. Всего в фундаментную плиту здания будут смонтированы 105 армоблоков общим весом более 1,6 тыс. тонн. Это позволит в первом полугодии 2018-го приступить к укладке в фундаментную плиту реакторного здания первого энергоблока первого бетона. Также завершаются работы по сооружению подстанции 330/10 киловольт (кВ) с подготовкой необходимой технической документации для ввода объекта в эксплуатацию.

2. АПХ «Мираторг»: строительство свиноводческого кластера в Курской области – 160 млрд рублей

Агропромышленный холдинг «Мираторг» несколько лет назад запланировал строительство в регионе масштабного вертикально интегрированного свиноводческого дивизиона, объем инвестиций в который составит 160 млрд рублей. В данный момент планы инвестора, которые претерпели множество корректировок, предусматривают строительство завода по убою и переработке 4,5 млн голов свиней, нескольких десятков свинокомплексов, четырех комбикормовых заводов.

Текущее состояние: в прошлом году «Мираторг» оформил права на 97,2 тыс. га курской земли. Осенью 2017-го холдинг начал реализацию масштабного проекта по строительству мясохладобойни стоимостью 85 млрд рублей и приступил к земляным работам. Первая очередь завода будет введена в эксплуатацию уже в 2020 году. Параллельно «Мираторг» за 530 млн рублей построил в Пристенском районе зону доращивания и откорма свиней мощностью 6,6 тыс. тонн мяса в живом весе в год.

3. ООО «Русагрохолдинг»: строительство в Орловской области птицекомплекса по производству мяса индейки и субпродуктов, а также тепличного комплекса – 45 млрд рублей

Летом прошлого года в рамках Петербургского международного экономического форума орловские власти подписали соглашение о сотрудничестве со столичным ООО «Русагрохолдинг» по строительству тепличного проекта и птицекомплекса. До 2019 года инвестор пообещал вложить в предприятия 45 млрд рублей. Годовая мощность по производству индейки, по планам, могла составить, 70 тыс. тонн. Под овощи инвестор был намерен взять 100 га земли.

Текущее состояние: «Русагрохолдинг» собирался приобрести землю в собственность до начала строительства, никак не гарантировав окончание реализации своих планов. Власти подобрали для компании 500 га в Мценском районе и предложили взять их в долгосрочную аренду. По причине «неприемлемых для компании условий» этой весной инвестор отказался от реализации проекта.

4. «Металлоинвест»: строительство третьего цеха горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе в Белгородской области – 39 млрд рублей

«Металлоинвест» заявил о планах по строительству третьего цеха (ЦГБЖ-3) на Лебединском ГОКе в Белгородской области стоимостью 650 млн долларов в 2012 году. Проектная мощность площадки составляет 1,8 млн тонн ГБЖ в год. Выход комплекса на проектную мощность увеличит возможности компании по производству ГБЖ до 4,5 млн тонн в год.

Текущее состояние: запуск комплекса состоялся в июле этого года. Для увеличения объема производства и повышения качества сырья, необходимого для ГБЖ-3, была проведена модернизация обогатительной фабрики и фабрики окомкования, обеспечившая выпуск на Лебединском ГОКе дополнительных объемов концентрата и окатышей повышенного качества. Пуск комплекса признан главным событием года в металлургии России.

5. Столичные инвесторы: производство строительных материалов в Белгородской области – 44 млрд рублей

Планы о строительстве крупного цементного завода (3 млн тонн цемента в год) в Красногвардейском районе Белгородской области озвучивались с 2007 года. Причем, в 2012 и 2014 годах даже появлялась информация о начале строительства. Сроки окончания реализации проекта намечались на 2015 год. Однако в итоге проект реализован не был.

Текущее состояние: в этом году белгородские власти внесли в план социально-экономического развития Красногвардейского района строительство цементного завода стоимостью 39 млрд рублей белгородского АО «Стандартцемент» (по данным СМИ, основной бенефициар – Станислав Чемезов, сын директора «Ростеха» Сергея Чемезова). Строительство будет вестись на той же промышленной площадке, на которой ООО «Красная гвардия» (также аффилированное с Чемезовым-младшим) построило завод по производству керамического кирпича мощностью 60 млн штук в год стоимостью 5,2 млрд рублей.

6. ГК «Агропромкомплектация»: реализация крупного животноводческого проекта в Курской области – 30 млрд рублей

Группа компаний «Агропромкомплектация» начала работать в Курской области в 2007 году. К началу текущего года ее местное подразделение ввело в эксплуатацию на территории региона 11 свинокомплексов, а также племенную ферму, рассчитанную на 2,5 тыс. голов ремонтного поголовья. Кроме них за восемь лет «Агропромкомплектация-Курск» («АПК-Курск») построила способный хранить 102 тыс. тонн зерна элеватор и комбикормовый завод на 216 тыс. тонн продукции в год.

Текущее состояние: в год десятилетия своей работы в Курской области «Агропромкомплектация» закончила строительство двух новых свинокомплексов – Машкинского (37 тыс. животных) и Захарковского (5 тыс. животных), которые уже заполняются поголовьем животных. Инвестор продолжает строительство второго комбикормового завода (216 тыс. тонн продукции в год) и элеватора (на 150 тыс. тонн единовременного содержания) в селе Линец, а также цеха термической обработки в Конышевском районе.

7. Словенская компания «Рико»: строительство в Орловской области четырех предприятий – 25 млрд рублей

В начале 2017 года на данный момент уже бывший губернатор Орловской области гарантировал стопроцентную реализацию строительства в регионе четырех инвестпроектов (обувной фабрики, кожевенного завода, завода по глубокой переработке зерна и мясокомбината) словенской компании «Рико» за 25 млрд рублей. Несмотря на то, что эта сумма почти равна уровню доходов региональной казны на 2017 год, никакие подробности реализации впоследствии не раскрывались. Предполагалось, что банком-оператором проекта выступит ВТБ, а основным предприятием, на базе которого он будет реализовываться, – государственная агрофирма «Мценская».

Текущее состояние: «Рико» не приступило к масштабному строительству предприятий. В облправительстве «Абирегу» рассказали, что сейчас власти осуществляют мероприятия по привлечению потенциальных профильных партнеров и финансово-кредитных институтов, способных «сократить существующие риски и оптимизировать итоговые финансовые модели реализуемых проектов».

8. АПХ «ЭКО-Культура»: строительство тепличного комплекса в Липецкой области – 24 млрд рублей

Год назад ставропольское ООО «АПХ «ЭКО-Культура» запланировало строительство тепличного комплекса в Липецкой области стоимостью 24 млрд рублей. Его площадь составит 85 га, предприятие сможет выпускать 60 тыс. тонн овощей в год. Примечательно, что эти задумки (наравне с аналогичными заявлениями о строительстве комплексов в Воронежской, Московской и Тульской областях на 69 млрд рублей) по итогам 2016-го попали в общероссийские рейтинги самых крупных инвестпроектов.

Текущее состояние: до конца года структура «Эко-Культуры» не смогла вырастить в Усманском районе Липецкой области «дебютную» продукцию на уже построенных мощностях. Помидоры спеют на площади 16,5 га, а на 6 га высеяна рассада. Предположительно, что полностью тепличный комплекс будет построен в 2019 году.

9. ЗАО «Корпорация «ГРИНН»: строительство многофункционального комплекса в Курской области – 12,5 млрд рублей

«Корпорация «ГРИНН» в 2013 году начала реализацию проекта крупного торгового центра «МегаГРИНН» в Курске площадью 230 тыс. кв. м. В состав здания, помимо непосредственно магазинов и гипермаркета, планировались к размещению многоуровневый паркинг на 2,5 тыс. машино-мест, залы для занятий спортом и фитнесом, зал-трансформер с трибунами для проведения соревнований, ледовый каток, кинотеатр и другие объекты.

Текущее состояние: после нескольких переносов сроков сдачи первых очередей, которые в итоге заработали в прошлом году, корпорация запустила третью очередь «МегаГРИННа» в феврале 2017 года. Официальная торжественная часть открытия прошла в концертном зале комплекса на 1,1 тыс. зрителей.

10. Группа компаний «Русагро»: строительство новых свинокомплексов в Тамбовской области – 12 млрд рублей

Два года назад в селе Борщевка Тамбовской области был запущен свиноводческий проект мощностью 1,95 млн голов в год подразделения ГК – ООО «Тамбовский бекон». Комплекс состоит из четырех цехов: убоя, обвалки и упаковки охлажденного мяса, производства охлажденных полуфабрикатов, утилизации. В конце прошлого года «Русагро» запланировало расширение производства с общим объемом инвестиций 12 млрд рублей.

Текущее состояние: ГК приступила к строительству новых свиноводческих площадок, благодаря которым производственные мощности будут увеличены с 53 тыс. тонн до 85 тыс. тонн свинины в живом весе в год. По планам, первая товарная продукция в размере 46 тыс. тонн появится в 2019 году. На проектную мощность «Русагро» выведет свои новые площадки в 2021 году.

11. Группа «Черкизово»: строительство комплекса по производству мяса индейки в Тамбовской области – 10,2 млрд рублей

В 2012 году группа «Черкизово» вместе с испанской Grupo Fuertes объявила о планах по реализации проекта по производству индейки. Компания подписала соглашение о создании совместного предприятия. Строительство в тот же год было начато в Первомайском районе Тамбовской области. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 7,2 млрд рублей, позже он вырос до 10,2 млрд рублей.

Текущее состояние: основная фаза строительства «Тамбовской индейки» была завершена в 2016 году. Весной уходящего года Группа «Черкизово» провела торжественное официальное открытие комплекса, вышедшего на проектный объем в 50 тыс. тонн мяса в год. В его состав входят инкубатор на 5,6 млн яиц годовой закладки, четыре площадки доращивания, девять площадок откорма, комбикормовый завод мощностью 180 тыс. тонн в год, элеватор мощностью 90 тыс. тонн, цех переработки и очистные сооружения.

12. ООО «Торговый Дом «Благодар Инвест»: строительство завода по глубокой переработке зерна в Орловской области – 10 млрд рублей

Два года назад на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2016» орловские власти подписали с московским ООО «Торговый Дом «Благодар Инвест» соглашение о строительстве завода по глубокой переработке зерна стоимостью 8,5-10 млрд рублей. Параметры проекта за это время так и не раскрылись. На момент подписания соглашения инвестор обещал возвести завод до 2019 года.

Текущее состояние: сейчас «Торговый Дом «Благодар Инвест» разрабатывает бизнес-план и бизнес-модель, а также собирает исходно-разрешительную документацию и разрабатывает проектно-сметную документацию.

13. Группа компаний «Промресурс»: мультифункциональный комплекс Central Park – 8 млрд рублей

В конце года ГК «Промресурс» открыла в Курске суперрегиональный мультифункциональный комплекс Central Park стоимостью 8 млрд рублей. Объект разместился на участке в 2 га в центре Курска, общая площадь строения составляет 138 тыс. кв. м. На территории парка есть восемь фуд-кортов и семь ресторанов, а также современный 8-зальный кинотеатр Imax.

Текущее состояние: первый, второй и третий этажи центра занимают магазины крупнейших федеральных и международных операторов. На четвертом и пятом этажах разместился один из крупнейших в России парков аттракционов Play Ventura площадью в 20 тыс. кв. м. Якорными арендаторами в новом комплексе стали Mango, универмаги групп компаний LPP (Reserved, Cropp, House, MOHITO, SiNSAY) и Inditex (Zara, Bershka, Stradivarius, Pull&Bear), Gloria Jeans, Colin's, Levis и другие.

14. Китайский концерн Lifan: строительство автозавода в ОЭЗ «Липецк» – 8 млрд рублей

Lifan планирует построить с нуля автозавод в ОЭЗ «Липецк» уже более двух лет. На будущем предприятии инвестор хочет наладить выпуск всего модельного ряда китайского бренда со сваркой и окраской кузовов. Первоначальная проектная мощность производства может составить 60 тыс. автомобилей в год. Объем инвестиций будет увеличен в рамках расширения первой очереди автомобильного завода и запуска предприятия по производству двигателей.

Текущее состояние: в этом году Lifan вновь перенес реализацию проекта в Липецкой области, которая, по первоначальным планам, должна была начаться еще в 2015 году. Весной 2018-го инвестор может принять новое решение о конкретных сроках строительства завода.

15. Группа компаний «Долина овощей»: расширение липецкого тепличного комплекса – 7,2 млрд рублей

К сегодняшнему дню тепличные активы группы компаний «Долина овощей» занимают 56,2 га в Липецкой области (в Данковском и Елецком районах). Помимо возведения шестой очереди в Данковском районе, на 2018 год запланирован запуск еще 27,3 га современных теплиц в Краснинском районе Липецкой области, что позволит увеличить сбор общего урожая холдинга на 11 тыс. тонн огурцов и томатов в год. Сумма инвестиций в этот проект составляет 7,2 млрд рублей.

Текущее состояние: ГК завершила строительство пятой очереди теплиц в Данковском районе Липецкой области площадью 11 га за 2,9 млрд рублей. В конце ноября в эксплуатацию были введены 5,3 га, предназначенных для выращивания томатов. Следующие 5,7 га будут запущены в феврале 2018-го.

16. Angel Yeast: строительство завода по производству сухих и прессованных дрожжей в Липецкой области – 6 млрд рублей

Один из крупнейших в мире производителей дрожжей китайская компания Angel Yeast в 2015 году запланировала строительство завода по производству сухих и прессованных дрожжей в Данковском районе Липецкой области (ОЭЗ РУ «Данков»). Производственная мощность планировалась на отметке 20 тыс. тонн в год, а объем инвестиций – 5,3 млрд рублей.

Текущее состояние: с небольшим отставанием Angel Yeast запустила свой липецкий завод дрожжей стоимостью 6 млрд рублей. Помимо производства 20 тыс. тонн спиртовых (12% российского рынка), пищевых и кормовых дрожжей в год, инвестор занимается выпуском дрожжей для фармацевтической промышленности и 30 тыс. тонн органических удобрений для сельского хозяйства. Продукцию планируется поставлять в Россию, страны СНГ и на Ближний Восток.

17. ООО «Гринхаус» (белгородская «дочка» инвестиционной компании «Сигма Кэпитал» Аркадия Абрамовича): строительство тепличного комплекса в Белгородской области – 6 млрд рублей

Белгородский «Гринхаус» два года назад задумал реализовать крупный тепличный проект в Старооскольском районе Белгородской области. Первая очередь комплекса разместится на участке площадью 24 га. В целом же планируется застроить 108 га. Объем выпускаемой продукции запланирован на уровне 95 тыс. тонн в год. По данным корпорации «Развитие», на начальном этапе объем инвестиций в проект составит 5,93 млрд рублей.

Текущее состояние: в настоящий момент инвестор ведет строительные работы. Осенью энергетики заявили об увеличении подстанции «Старый Оскол» для подключения новых объектов, в том числе теплиц «Гринхауса». Расширение производства, по планам, произойдет к 2020-му. По данным местной корпорации «Развитие», в итоге общая стоимость проекта может достигнуть 20-25 млрд рублей.

18. Группа компаний «Русагро»: завод по переработке мелассы в Белгородской области – 5,5 млрд рублей

Этой весной «Русагро» на встрече с курскими властями анонсировало строительство в регионе нового завода по переработке мелассы (побочный продукт сахарного производства) стоимостью в 7 млрд рублей. Группа планировала представить этот проект на рассмотрение руководства региона к лету.

Текущее состояние: в конце года стало известно, что планы на строительство предприятия перенеслись в Белгородскую область. Объем инвестиций в проект снизился до 5,5 млрд рублей. Группа планирует реализовать его в ближайшие два года.

19. Французский ретейлер Auchan: центр распределения мяса в Тамбовской области – 3,5 млрд рублей

В 2015 году «Ашан» приступил к строительству мясоперерабатывающего комплекса в Тамбовской области. Такая мера была предпринята ретейлером после критики мясных продуктов торговой сети Россельхознадзором. На тот момент предполагалось, что к 2020 году предприятие выйдет на производительность в 70 тыс. тонн продукции.

Текущее состояние: в середине года инвестор запустил производство продуктов из свинины. На начальном этапе объем производства составлял 350 тонн готовой продукции в неделю. По планам компании, через четыре года всё мясо, продаваемое в магазинах Auchan, будет производиться в этом центре.

20. ООО «Эль Сайхан»: проект производства базальтового волокна и композитных материалов – 2 млрд рублей

Минувшая «Золотая осень» принесла Орловской области еще один достаточно крупный инвестпроект. Так, местная компания «Эль Сайхан» заявила о строительстве в регионе предприятия по производству базальтового волокна и композитных материалов за 2 млрд рублей. Проект будет размещен на участке в 6 га в Мценске. К его реализации планируется привлечь чешских инвесторов в обмен на долю в проекте. По планам, мощность цеха по производству базальтового волокна после реализации инвестпроекта составит 5 тыс. тонн в год. Помимо этого, планируется увеличить до 4,1 тыс. тонн выпуск готовой продукции на существующем производстве композитных строительных материалов.

Текущее состояние: в начале 2018 года начнется строительство двух новых цехов на существующем производстве. Они будут возводиться на собственные средства, завершение запланировано на конец будущего года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0