WorldClass

25 апреля 2024, 18:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцам рассказали об энергоэффективном капитальном ремонте

30.01.2018 17:01
Автор:

Воронеж. 30.01.2018. ABIREG.RU – Воронежцам рассказали об особенностях проведения энергоэффективного капитального ремонта на бесплатном семинаре, организованном недавно Государственной жилищной инспекцией Воронежской области. Как стало известно «Абирегу», основными участниками мероприятия стали председатели правлений ТСЖ и ЖСК, члены советов многоквартирных домов, представители управляющих организаций.

По словам председателя комитета Воронежской областной думы по ЖКХ, энергетике и тарифам Татьяны Головачевой, два многоквартирных дома Воронежа уже получили энергоэффективный капитальный ремонт в 2017 году. Речь идет о домах № 22 и № 38 по набережной Авиастроителей.

«Эти дома участвовали в федеральной программе, предусматривающей компенсацию затрат собственников при проведении энергоэффективного капремонта. В настоящее время Минстрой РФ ведет работу по внесению изменений в Постановление Правительства РФ от 17.01.2017 года № 18, ктоторое позволяет получить господдержку за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Министерство планирует продлить его действие еще и на 2018 год», – поясняет Татьяна Головачева.

Нередко в многоэтажках при капремонте речь идет о замене лифтового оборудования. По словам руководителя ООО «АДС «Лифт» Романа Федорова, в ближайшее время воронежцам установят 145 новых подъемников, 177 – уже смонтировали в прошлом году.

«Среди пассажирских лифтов, предназначенных для использования в жилых домах, нет большого разнообразия, срок эксплуатации у всех одинаковый – 25 лет. Но стоит помнить, что срок службы подъемника напрямую зависит не только от качества его монтажа, но и от условий эксплуатации», – говорит Роман Федоров.

Также эксперты семинара рассказали воронежцам, что утепление фасада дома и кровли – не всегда залог успешных мероприятий по энергосбережению. К процессу следует подходить комплексно. А именно необходима модернизация системы отопления, регулирование по погодным условиям и насосной циркуляции. Вкупе все мероприятия позволят максимально сократить тепловые потери и уменьшить расходы собственников на коммунальные ресурсы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0