WorldClass

23 апреля 2024, 12:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Возбуждено уголовное дело по «сливной» компании старого гендиректора «Пролетария», через которую могли «увести» более 60 млн рублей

21.02.2018 11:59
Автор:

Воронеж. 21.02.2018. ABIREG.RU – СУ УМВД России по Воронежу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ («Незаконное образование юридических лиц»), при создании ООО «Экран», через которое, по версии совладельца кинотеатра «Пролетарий» (юрлицо – ООО «Синема») Игоря Бармина, выводились деньги. Сам Игорь Бармин признан полицией потерпевшим по уголовному делу.

По заявлению господина Бармина, он, как акционер «Пролетария», за последние шесть лет (с 2012 года) не получил ни рубля дивидендов за счет увода средств из предприятия его партнером. В ноябре 2012 года Николай Кабанов, как генеральный директор кинотеатра, сдал в аренду фирме ООО «Экран» более 2 тыс. кв. м здания «Пролетария», включая фойе трех этажей и кинозалы по заниженной в 10 раз от рыночной цене – 97 рублей за 1 кв. м. Генеральным директором этого общества стал киномеханик «Пролетария» Сергей Сахнов. В этом же ООО работали сам Николай Кабанов и члены его семьи.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Синема» в 2013 году составила 16,7 млн рублей, в 2014-м – 17,1 млн рублей, 2015-м – 17,7 млн рублей, а в 2016 году, когда деятельность «Экрана» прекращалась (по заявлению в полицию Игоря Бармина о злоупотреблении полномочиями), – 42,3 млн рублей. При этом выручка «Экрана» в ‎2013-2015 годах составляла 33-31 млн рублей в год.

Таким образом, по версии Игоря Бармина, ущерб от использования «Экрана» в деятельности ООО «Синема» только за три года может превышать 60 млн рублей. Ущерб от возможного уклонения от уплаты налогов в настоящее время еще не проанализирован.

Решение о сдаче в аренду по заниженной цене имущества «Пролетария» «Экрану» принималось без учета позиции второго собственника Игоря Бармина, владеющего равнозначным пакетом в 50% долей в ООО «Синема», и фактически это было сделано для выведения денег из предприятия, совладельцем которого он был. По словам господина Бармина, чтобы как-то легализовать схему, его без ведома в один период назначали заместителем генерального директора этого общества, а в январе 2018 года даже на месяц сделали генеральным директором.

В публичную сферу конфликт между акционерами «Пролетария» вышел в понедельник, 19 февраля, когда приступил к своим обязанностям новый независимый генеральный директор ООО «Синема» Николай Шалыгин.

Бывший генеральный директор «Пролетария» Николай Кабанов на просьбу прокомментировать ситуацию с «Экраном» сказал, что никакого уголовного дела нет, и бросил трубку.

В распоряжении «Абирега» есть постановление о привлечении по данному делу Игоря Бармина в качестве потерпевшего и его заявление о противоправных действиях.

Кинотеатр «Пролетарий» является одной из визитных карточек столицы Черноземья. Он находится в центре города по адресу: проспект Революции, 56‬. В кинотеатре функционируют два зала: Большой – уникальной классической архитектуры, на 586 мест – и зал «Премьер», вмещающий 192 зрителя. Посетителям доступны два собственных бара кинотеатра, а также пиццерия «Жар Пицца» и кафе «Хуторок». Оборот ООО «Синема» в 2016 году, по данным «СПАРК-Интерфакс», составил 42,6 млн рублей. Он увеличился по сравнению с 2015 годом в 2,4 раза в связи с прекращением использования прежним руководителем подозрительной схемы управления активами.

Николай Шалыгин в ‎‎2003-2007 годах работал в должности директора по маркетингу кинотеатра. Запустил проекты масштабных кинопремьер («Звездные войны», «Девятая рота», «Код да Винчи» и др.), программы ночных показов «Ночь напролет» и серии детских и партнерских мероприятий. Господин Шалыгин – известный в городе ресторатор, основатель ресторана русской кухни «Гармошка», «Сигарного депозитария 1931», пиццерии NoNamePizza и закусочных «Чебуречная#1».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1