WorldClass

25 апреля 2024, 07:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская УК «ГУЖФ» устроила свалку на месте контейнерной площадки

21.03.2018 14:54
Автор:

Воронеж. 21.03.2018. ABIREG.RU – Воронежская управляющая компания (УК) ООО «Главное управление жилищным фондом» (ГУЖФ) устроила стихийную свалку на месте контейнерной площадки возле дома № 90 по ул. Грамши. Как стало известно «Абирегу», больше месяца отходы не вывозили, так как УК расторгла договор с мусоровывозящей компанией 1 февраля.

О стихийной свалке во дворе воронежцы сообщили в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Типичный Воронеж» вчера, 20 марта. Жители близлежащих многоэтажек пожаловались на то, что их придомовая территория завалена мусором. Как оказалось, с 7 марта в доме № 90 по ул. Грамши сменилась управляющая компания – дом начала обслуживать УК «Стандарт сити». Мусорные же завалы накопила предыдущая организация – ООО «ГУЖФ».

Компания управляла домом с 2016 года, когда тот сдали в эксплуатацию. Однако, как оказалось, у УК не было на то оснований – отсутствовал протокол общего собрания собственников жилья, подтверждающий, что они избрали эту организацию. Из-за этого 9 января дом выставили на конкурс, чтобы определить легитимную УК для многоэтажки. Ею и стала УК «Стандарт сити».

С первыми трудностями новая компания столкнулась еще на этапе начала обслуживания – дом внесли в реестр лицензий УК 7 марта, однако техническую документацию УК «ГУЖФ» передала преемникам лишь 15 марта. И в первый же день пришлось решать вопрос с вывозом мусора. Оказалось, что ООО «ГУЖФ» расторгло договор с мусоровывозящей организацией еще 1 февраля.

«Мы оперативно заключили договор с компанией по вывозу мусора, и уже на следующий день сюда приехали машины. Убрать удалось лишь отходы, которые валялись на земле рядом с площадкой. Сами же контейнеры, зарытые в землю, опустошить не получилось – речь идет о полуподземной контейнерной площадке. Мусор смерзся из-за того, что долго лежал в баке. Извлечь его удастся, когда установится плюсовая температура», – пояснил ситуацию директор УК «Стандарт сити» Александр Старых.

Как временную меру до наступления потепления в УК предлагают установку двух контейнеров-лодочек. Это позволит избежать повторного образования свалки. Место для этого есть, однако жильцы устроили там стихийную парковку. УК ведет переговоры с владельцами авто о том, чтобы временно освободить территорию под установку контейнеров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0