WorldClass

26 апреля 2024, 06:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту смерти мужчины из-за падения наледи с крыши многоэтажки

26.03.2018 18:18
Автор:

Воронеж. 26.03.2018. ABIREG.RU – Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области сегодня, 26 марта, возбудили уголовное дело по факту падения на мужчину наледи с крыши дома № 2 по ул. Театральная, повлекшее смертельный исход. Как стало известно «Абирегу», погибший ранее работал журналистом: был сотрудником редакции газеты «Коммуна», а также трудился на телевидении и радио.

ЧП произошло вчера, 25 марта, около 11:30. 71-летний Николай Кочетов подрабатывал охранником в доме № 2 по ул. Театральная. В тот день он вышел, чтобы очистить дорожку от снега, и с крыши здания на него упала ледяная глыба. Удар был настолько сильным, что мужчина скончался на месте.

Следить за состоянием крыш жилых зданий обязаны управляющие организации. Домом № 2 по ул. Театральная управляет ООО УК «Ваш дом». В ведении компании всего три многоэтажки, которые сдали в эксплуатацию в прошлом десятилетии. Как известно, обслуживание такого нового жилфонда обычно не требует большого количества денег и сил эксплуатирующей организации. Тем не менее в данной ситуации УК не сумела вовремя очистить кровлю от образовавшейся наледи. Примечательно, что в этом жилом десятиэтажном доме располагаются поликлиника и частный детский сад. Так что, несмотря на то, что здание располагается не на «красной линии», достаточно много горожан ходит рядом с ним.

Сотрудники Следственного комитета вчера начали доследственную проверку происшествия, а уже сегодня вынесли вердикт: ЧП случилось из-за «некачественного оказания сотрудниками ООО УК «Ваш дом» услуг по очистке от снега крыши многоквартирного дома № 2 по улице Театральная».

В данный момент правоохранительные органы выясняют обстоятельства происшествия, а также устанавливают лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности. Виновному грозит до шести лет лишения свободы.

Руководитель УК «Ваш дом» Семен Розвизев вышел на связь с журналистами «Вести Воронеж». По его мнению, виной всему – «погодные условия».

«Ведутся следственные мероприятия. Ну как я могу прокомментировать? Сожалею о случившемся. Произойти это могло в связи с погодными условиями. У меня сейчас следователь сидит, я не могу с вами это обсуждать», – сообщил Розвизев.

Отметим, что погодные условия действительно прибавляют работы воронежским коммунальщикам. В последние пару месяцев управляющие организации ежедневно ведут борьбу со снегом и наледью на крышах. Однако из-за оттепели, сменяющейся морозами, часто через несколько часов после работ на кровле начинают образовываться новые сосульки. При этом очистить все многоэтажки Воронежа за один день нет возможности – техники и людей, готовых выполнять эту работу, в городе недостаточно.

Городские власти и Государственная жилищная инспекция не раз обращали внимание воронежцев на нестабильность погоды и призывали их быть бдительнее. Пока это самый надежный способ уберечься от схода наледи.

Справка

По данным «Спарк-Интерфакс» УК «Ваш дом» зарегистрирована 24.07.2012 года. Уставной капитал – 10 тыс. рублей, единственным учредителем выступает Василий Мешков. Юридический адрес компании – дом № 1 по ул. Куколкина. Фактически же УК располагается в доме № 2 по ул. Театральная.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0