WorldClass

29 марта 2024, 17:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие «накопало» еще одно уголовное дело на руководство курского фонда капремонта – о злоупотреблении на 80 млн рублей

02.04.2018 18:10
Автор:

Воронеж. 02.04.2018. ABIREG.RU – СУ СК по Курской области возбудило уголовное дело о злоупотреблении руководством местного фонда капремонта должностными полномочиями на 80 млн рублей, сообщили в ведомстве.

Основаниями для разбирательства, как уточнили в региональном СУ СК, стали результаты прокурорской проверки. По версии следствия, в 2016 году генеральный директор курского фонда заключил договоры на капремонт крыш, фасадов, фундаментов, подвальных помещений и системы теплоснабжения по существенно завышенным ценам. Сверх предельно установленной стоимости отремонтировали 37 курских многоквартирных домов на общую сумму более 80 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Конкретных подозреваемых в СУ СК пока не называют. В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего и круг лиц, причастных к неправомерному расходованию средств. Следователями изучается необходимая документация, финансовая отчетность, назначена судебная экспертиза.

Однако можно предположить, что одним из фигурантов дела может стать руководивший фондом в 2016 году Виктор Бобрышев. Свой пост экс-руководитель фонда покинул на фоне еще одного уголовного разбирательства. В июле 2017-го следственные органы возбудили четыре уголовных дела по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По предварительной оценке, совокупная сумма ущерба по этим эпизодам составляет более 26 млн рублей.

Ранее вопросы об эффективности работы курского фонда капремонта возникли у Минстроя РФ. Федеральное ведомство уличило фонд в срыве плана капремонта: из 273 заявленных домов работы прошли только на 73 объектах. Перенос ремонта остальных 200 замгубернатора региона Александр Демин объяснил инициативой собственников. Однако доказательств в виде протоколов соответствующих собраний представить не смог, хотя чиновники и попытались в экстренном порядке подготовить документы, разослав жильцам письма с просьбой провести собрания о переносе сроков прошлогоднего ремонта. В связи с выявленными фактами нарушений курский фонд капремонта планирует лично посетить замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1