WorldClass

24 апреля 2024, 22:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Липецкому проспекту Победы добавят еще две полосы движения

27.04.2018 15:08

Городское управление строительства ищет подрядчика, для разработки проекта расширения одной из самых загруженных транспортных магистралей Липецка – проспекта Победы. Как следует из закупочной документации, дорогу хотят сделать шестиполосной на всем ее протяжении.

На разработку (а точнее, корректировку уже существующего проекта ООО «Пирс») горбюджет готов выделить 6 млн рублей. За эти деньги подрядчикам предстоит разработать проект шестиполосной дороги, а также прилегающей к ней инфраструктуры. Площадь заявленных для проектирования работ – 25 га, длина реконструируемой магистрали – 3,7 км.

В соответствии с условиями контракта, проспект Победы предлагается расширить до шести полос движения на всем его протяжении – от площади Победы (кольцо у Центрального рынка) до монумента «Танк». Победителю аукциона необходимо будет снова провести межевание территории, чтобы предусмотреть площади для новых полос. Также в реестре требований заказчика – проектирование транспортной инфраструктуры (остановочные павильоны, парковочные карманы), съезды и подъемы для маломобильных групп населения, проектирование ливневой канализации, замена устаревшего освещения светодиодами, создание системы оповещения жителей, а также «высокая степень благоустройства». Под последней формулировкой, вероятнее всего, подразумевается обещанная в прошлом году председателем департамента благоустройства и дорожного хозяйства Алексеем Бахтиным парковая аллея.

Кроме этого, как гласит документация, в рамках проектирования запланирован перенос остановки «Памятник Чернобыльцам» от перекрестка с улицей Механизаторов на 40 м, а также сужение второстепенной дороги у Центрального автовокзала. За счет уменьшения ее площади, будут организованы более комфортные заезды на территорию объекта.

Однако на скорые перемены к лучшему жителям рассчитывать не стоит. Как сообщает заказчик, к проектным работам подрядчики приступят ближе к лету текущего года, а закончат их к 30 октября. При наличии достаточного объема финансирования, масштабную реконструкцию магистрали города смогут начать только в 2019 году.

Отметим также, что проектные работы будут профинансированы из горбюджета в рамках муниципальной программы по развитию транспорта и дорожного хозяйства на 2017-2022 годы. Заявки на участие в аукционе принимаются до 11 мая, победителей определят 15 числа этого же месяца.

Маргарита Мордовина
lipetsknews.ru, 10:26, 26.04.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0