WorldClass

28 марта 2024, 13:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Погрязший в долгах Липецкий тракторный завод передадут частному инвестору

06.06.2018 14:07
Автор:

Воронеж. 06.06.2018. ABIREG.RU – Банкротящееся ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» (ЛЗГТ, входит в машиностроительный концерн «Тракторные заводы»), несмотря на его военную направленность, передадут частному инвестору, сообщил ТАСС индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов.

Передача ЛЗГТ станет одной из мер «реабилитации» концерна «Тракторные заводы», который не первый год переживает острый кризис. Сейчас, по данным Kartoteka.ru, липецкий завод принадлежит ОАО «Курганмашзавод», однако операционное управление на нем, как и на всех предприятиях концерна «Тракторные заводы», осуществляет Ростех.

Курганмашзавод – единственное в России предприятие, которое занимается производством боевых машин пехоты. Планируется, что в дальнейшем оно перейдет под контроль «дочки» Ростеха – АО «НПО «Высокоточные комплексы». Липецкую же площадку, несмотря на ее военную направленность, отделят от Курганмашзавода и передадут частному инвестору. Кто именно это будет, Сергей Абрамов не уточняет. По информации местных СМИ, после «передела» территорию и цеха завода превратят в индустриальный парк.

Впрочем, чтобы найти желающих инвестировать в ЛЗГТ, Ростеху, вероятно, придется потрудиться. По данным на 2015 год, за предприятием числится порядка 35 млрд рублей долгов. В декабре 2016 года один из кредиторов – ПАО «Российский акционерный коммерческий дорожный банк» (Росдорбанк) – обратился с заявлением о признании завода банкротом. В качестве третьих лиц к процессу привлечены Научно-исследовательский институт стали и ОАО «Курганский машиностроительный завод». Последний в качестве поручителя перед ПАО «ТрансФин-М» при займе в 1 млрд рублей указал именно ЛЗГТ. В январе текущего года ЛЗГТ признан банкротом, в отношении предприятия введена процедура наблюдения.

ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» создано в 2009 году в процессе реорганизации ОАО «Липецкий трактор», спецпроизводство которого было преобразовано в самостоятельную юридическую единицу. Общество входит в состав предприятий дивизиона военной техники машиностроительно-индустриальной группы концерна «Тракторные заводы» и является основным в России производителем модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитно-ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ. По данным СПАРК-Интерфакс, уставный капитал предприятия составляет почти 420 млн рублей. Единственным учредителем является ОАО «Курганмашзавод», генеральный директор – Вадим Павлов. Финансовые показатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0