WorldClass

28 марта 2024, 23:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский девелопер спустя пять лет добился от властей согласия на строительство высотки на улице Лизюкова

19.06.2018 14:44
Автор:

Воронеж. 19.06.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между ООО «Стройфинанс» Андрея Мороговского (владелец управляющей компании бизнес-центра «Рента») и мэрией Воронежа в разбирательстве о получении разрешения на строительство многоквартирного жилого дома в Северном микрорайоне, рядом с остановкой «Улица 60-летия ВЛКСМ». Об этом свидетельствуют материалы арбитража.

Согласно мировому соглашению, мэрия обязуется выдать «Стройфинансу» разрешение на строительство многоквартирного дома до 17 этажей с подземной парковкой по адресу: ул. Генерала Лизюкова, 50а (между бизнес-центром, в котором ранее располагался магазин «Юлмарта», и жилой девятиэтажкой). Компания, в свою очередь, должна отозвать предъявленный к взысканию исполнительный лист, обязывающий власти к выдаче документа.

Таким образом, «Стройфинанс» и мэрия завершили пятилетний спор о судьбе земельного участка площадью 4,3 тыс. кв. м в Северном микрорайоне. По данным Росреестра, компания владеет им с мая 2012 года. В августе 2013-го отдел подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства мэрии Воронежа отказал «Стройфинансу» в выдаче разрешения на строительство на этой земле многоэтажки. Основанием отказа стали некие видевшиеся властям расхождения в проектной документации будущего здания.

Компания оспорила отказ в арбитраже. Действия властей были признаны незаконными, а их апелляционная и кассационная жалобы оставлены без удовлетворения. Верховный суд в середине 2016 года отказал мэрии в передаче ее жалобы судебной коллегии по экономическим спорам. Однако разрешение на строительство «Стройфинанс» так и не получил. Меньше чем через полгода мэрия повторно отказала заявителю в выдаче документа, а приставы сочли, что исполнительное производство окончено. Компания добилась отмены решения приставов, после чего заключила мировое с мэрией.

ООО «Стройфинанс» зарегистрировано в Воронеже в 2011 году. Основной вид деятельности – покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Директор – Андрей Самсонов, владелец – Андрей Мороговский, которому принадлежит управляющая компания бизнес-центра «Рента» в Северном микрорайоне (Московский проспект, 53). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Стройфинанса» в 2015 году составила 2,84 млн рублей, чистый убыток – 1,08 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1