WorldClass

28 марта 2024, 16:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Боровшийся шесть лет за землю на севере Воронежа застройщик «разменяет» ее после протестов против проекта высотки

26.09.2019 15:10
Автор:

Воронеж. 26.09.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил муниципальным властям проработать вопрос обмена земли ООО «Стройфинанс» на улице Генерала Лизюкова, за право возвести многоэтажку на которой компания боролась шесть лет (после получения разрешения на строительство начались протесты местных жителей). Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Там пояснили, что по поручению главы региона мэрия получит в муниципальную собственность участок по адресу: ул. Генерала Лизюкова, 50а (между бизнес-центром и жилой девятиэтажкой за остановкой «Улица 60-летия ВЛКСМ»), там появится соцобъект или сквер. Застройщику дадут другую землю, заключили в пресс-службе. Какой именно участок получит «Стройфинанс», там не пояснили.

Разрешение на строительство многоквартирный жилой дом переменной этажности (10-16 этажей) на улице Генерала Лизюкова «Стройфинанс» получил в конце февраля этого года. Этому предшествовал шестилетний спор с местными чиновниками, отказывавшимися разрешать строительство здания. После проигранных судов чиновники были вынуждены выдать компании разрешение. После того как «Стройфинанс» приступил к подготовке к строительству, местные жители начали активный протест против строительства здания.

В пресс-службе мэрии Воронежа заявили, что администрация «являлась таким же противником строительства жилого дома на участке по улице Лизюкова, 50а, как и воронежцы, проживающие по соседству». Там пояснили, что сейчас застройщику предлагаются другие варианты строительства, а он просчитывает экономическую составляющую проекта. «Безусловно, речь не идет о подобной точечной застройке, а о комплексном решении, которое будет реализовано в другом месте с учетом интересов инвестора, города в целом и горожан. Сейчас архитектурно-градостроительный блок администрации прорабатывает альтернативные площадки: от градостроительных аспектов до визуализации конкретных объектов», – отметили там.

ООО «Стройфинанс» зарегистрировано в Воронеже в 2011 году. Основной вид деятельности – покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Директор – Андрей Самсонов. Ранее владельцем выступал Андрей Мороговский, который владеет управляющей компанией бизнес-центра «Рента» в Северном микрорайоне (Московский проспект, 53) и ранее контролировал ООО «Капиталстрой» (застройщик ЖК «Берег»). Сейчас «Стройфинанс» принадлежит Людмиле Станской.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3