WorldClass

25 апреля 2024, 08:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // На месте демонтированного липецкого кинотеатра «Спутник» построят торговый центр

28.08.2018 10:48

Старейший липецкий кинотеатр был снесен в минувшие выходные. На его месте запланировано строительство торгового центра, площадь которого будет в четыре раза больше демонтированного «Спутника».

Ликвидировать здание начали еще в середине прошедшей недели – рабочие разобрали крышу и фасад помещения. Планируется, что площадь будущего объекта с 637 увеличится до 2,45 тыс. кв.м. Первый и второй этажи здания предполагается использовать под торговые помещения, третий этаж – под офисы. По замыслу архитекторов, представленный на рассмотрение проект создаст новое общественное пространство и реабилитирует зону «Спутника». Проектом также предусмотрены места для размещения рекламы, сделан расчет парковочных мест для посетителей.

Напомним, что кинотеатр «Спутник» открылся в середине 20 века. Первый сеанс в нем состоялся в 1960 году. В 90-е годы он был закрыт, как нерентабельное заведение. Однако в начале 2000 годов его реконструировали, и кинотеатр вновь заработал, но не долго. В 2013 году он вновь стал нерентабельным, и его пришлось закрыть. С 2013 года здание было заброшенным. Общественность неоднократно высказывалось за то, чтобы с пользой использовать заброшенный объект. В частности, здание предлагали отдать муниципальному театру, который ютится в ДК на Соколе, ансамблю «Казаки России» и липецкой филармонии.

Зоя Курилина
lipetsknews.ru, 13:16, 27.08.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0