WorldClass

23 апреля 2024, 17:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев может стать губернатором Курской области – СМИ

21.09.2018 11:51
Автор:

Воронеж. 21.09.2018. ABIREG.RU – 37-летний председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи и бывший кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев может быть назначен врио губернатора Курской области, сообщает Telegram-канал «Проект» со ссылкой на неназванных источников в администрации президента. Данную информацию продублировали «Эхо Москвы», телеканал «Дождь» и журнал «Сноб».

По утверждению анонимного канала, в настоящее время Кремль, точнее внутриполитический блок администрации президента, ведет переговоры с лидером партии Владимиром Жириновским о «компенсации» за фактический отказ кандидата от ЛДПР Сергея Фургала от борьбы во втором туре на выборах губернатора Хабаровского края. «Проект» утверждает, что команду на такие переговоры дал лично Владимир Путин, считающий необходимым «сохранить» действующего губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпрота, уступившего в первом туре 0,2% господину Фургалу. Сам хабаровский «жириновец» уже принял предложение стать первым вице-губернатором края в случае своего поражения.

«Проект» также утверждает, что «сделка» состоится только в случае победы господина Шпрота, «поскольку Владимир Жириновский часто меняет позицию в процессе торгов». В аппарате господина Дегтярева отказались «комментировать слухи».

Известный курский политолог Владимир Слатинов в разговоре с корреспондентом «Абирега» высказал мнение, что «размены» в отсутствие понятных критериев кадровой политики никто не отменял, а «трусливая курская элита» легко примет Дегтярева в качества будущего губернатора. Так же политолог считает, что главные налогоплательщики Курской области – «Мираторг», Росатом и «Металлоинвест» – будут не в восторге от такого назначения. «Не хотелось бы повторить печальную судьбу Орловской области», – резюмировал профессор курского и орловского университетов.

Любопытно, что губернатор Александр Михайлов накануне выступил со странным заявлением по местному телевидению, в котором обрушился с критикой на «так называемую независимую прессу, пытающуюся по чьему-то заказу дестабилизировать положение в области и помешать инвестициям». Владелица близкой к Общероссийскому народному фронту курской оппозиционной интернет-газеты «Секунда» Надежда Сургина считает, что этот пассаж губернатора был направлен в адрес ее издания, с которым пресс-служба региональной власти ведет необъявленную войну, не допуская к официальным мероприятиям и запрещая общение с «Секундой» своим подконтрольным СМИ. Сургина также утверждает, что администрация региона обещает повышение сотрудникам полиции, которые помогут избавить ее «от проблем с этими журналистами».

Михаил Дегтярев родился в 1981 году в Куйбышеве (ныне Самара). Профессионально занимается политикой с 20 лет, был членом молодежной организации «Идущие вместе» (2001-2003), партии «Единая Россия» (2003-2005). С 2005 года состоит в ЛДПР, от которой безуспешно баллотировался в мэры Самары (2006) и мэры Москвы (2013). В 2016 году Владимир Жириновский называл фамилию Дегтярева в качестве возможного кандидата на выборах президента в 2018 году. Михаил Дегтярев состоит в кадровом резерве администрации президента с 2009 года.

Господин Дегтярев известен эпатажными инициативами. В марте Михаил Дегтярев выступил с инициативой назвать новую российскую крылатую ракету с ядерной энергоустановкой «Голубем мира», а чуть позднее предложил украинским спортсменам перебраться на постоянное место жительство в Россию для участия во внутренних соревнованиях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0