WorldClass

19 апреля 2024, 11:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Свиньи агрофирмы «Ливенское мясо» пали жертвой АЧС, бушующей в Орловской области

05.10.2018 17:09
Автор:

Воронеж. 05.10.2018. ABIREG.RU – Орловский референтный центр Россельхознадзора обнаружил вирус африканской чумы свиней (АЧС) в комплексе ОАО агрофирма «Ливенское мясо», сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что территорию предприятия с поголовьем в 12 тыс. свиней признали эпизодическим очагом. Близлежащие территории отнесли к первой и второй угрожаемой зоне. На данный момент ветеринарные специалисты проводят подворный обход, чтобы уточнить информацию о количестве зараженных животных, их примерном весе. Также они должны просчитать примерный размер выплат за уничтоженных животных. В облправительстве отметили, что средства для возмещения ущерба будут выделены из резервного фонда Орловской области.

Губернатор Андрей Клычков подготовил указ о введении карантина на отдельных территориях Ливенского района. На данный момент на въезде на территорию свинокомплекса выставлен контрольный полицейский пост, чтобы исключить возможность вывоза зараженных животных, кормов и оборудования.

Отметим, что ранее в ходе проверки Россельхознадзора на предприятии были выявлены многочисленные нарушения требования ветеринарных правил содержания и разведения свиней. Однако руководство свинокомплекса вовремя их не устранило, что и могло послужить вспышке АЧС.

Напомним, 15 августа на предприятии АОНП «Успенское» в Ливенском районе был зафиксирован падеж 19 животных от африканской чумы свиней, после чего в отдельных населенных пунктах Ливенского района был введен карантин, утвержден план по ликвидации очага на предприятии и по предупреждению новых случаев заболевания. По факту распространения АЧС следователи возбудили уголовное дело. Также в середине сентября Россельхознадзор сообщил о еще одной вспышке АЧС на территории личных подсобных хозяйств в поселке Ямской Выгон и деревне Здоровецкие Выселки в Ливенском районе.

ОАО агрофирма «Ливенское мясо» зарегистрирована в Орловской области в 1998 году с уставным капиталом в 13,1 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», врио генерального директора является Геннадий Селеменев. ООО «Управляющая компания Ливенское мясо» Владеет 29,61% акций, еще 21,75% принадлежит ООО «Агроинвестцентр». По 19,83% – у ООО «Колосинвесттрейд» и ООО «Орловская пшеница». Выручка агрофирмы в прошлом году составила 291,7 млн рублей, чистый убыток – 68,9 млн рублей. В 2017-ом предприятие уплатило 23,25 млн рублей налогов, в том числе почти 4 млн рублей НДС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1