WorldClass

29 марта 2024, 03:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сергей Лукин: «Чтобы решить проблемы финансирования жилищного строительства, необходимо срочно принять меры на федеральном уровне»

25.10.2018 11:01

24 октября, в рамках 444-го заседания Совета Федерации, сенатор Сергей Лукин обозначил в своём выступлении сразу два актуальных вопроса, имеющих принципиальное значение практически для всех участников долевого строительства. «В целях успешной реализации национального проекта «Жильё и городская среда» необходимо создавать условия для сбалансированной работы строительной отрасли, – подчеркнул представитель в палате регионов от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин. – Многие застройщики ещё не адаптировались к новым требованиям, связанным с принятым в период весенней сессии документом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Возникли две серьёзные проблемы, которые требуют незамедлительного решения».

Сенатор напомнил, что 3 октября Центральный Банк России опубликовал обновленный список страховщиков ответственности застройщиков. Из этого перечня была исключена СК «Проминстрах», доля которой на рынке указанного вида страхования составляла около 50%. В списке Центробанка осталось 12 страховых компаний, причём только две из них принимают сейчас заявления от застройщиков, а остальные отказались страховать договора долевого участия (ДДУ) из-за высоких рисков. Говоря о двух страховщиках, парламентарий уточнил, что это СК «Респект» и некоммерческая организация «Потребительское общество взаимного страхования ответственности застройщиков», которое лимитировано законом в количестве членов – не более пятисот. «Таким образом, в Российской Федерации 90% рынка страхования застройщиков или почти 65% всего жилищного строительства оказалось в монопольной зависимости от одной страховой компании, – пояснил Сергей Лукин. – У застройщиков фактически нет выбора, поскольку они вынуждены обращаться только к одному страховщику и соглашаться на любые тарифы. Строительные компании не могут этого избежать, так как закон запрещает без расторжения всех ДДУ по объекту перейти от страхования на уплату взносов в компенсационный фонд, либо на проектное финансирование с использованием счетов эскроу».

Вторая, не менее острая, проблема связана с тем, что в конце июля 2018 года в ходе внедрения нового программного обеспечения для введения единого государственного реестра, из-за технических сбоев и несогласованных действий Росреестра и Центра обработки данных Ростелекома, произошла остановка регистрации договоров долевого участия и всех остальных сделок с недвижимостью. «Это обернулось для застройщиков огромными убытками и привело к срывам финансирования жилищного строительства, – заявил в своём выступлении член Совета Федерации Сергей Лукин. – В 49 регионах России произошла блокировка сделок с недвижимостью. Сотрудники Росреестра по Воронежской области, в частности, перешли на круглосуточный режим работы. Но это не решает проблему по причине низкой скорости функционирования программного комплекса, при которой продвижение каждого пакета документов по стадиям обработки занимает от нескольких часов до нескольких дней». Сенатор добавил, что жители региона выражают серьёзное недовольство по поводу означенных трудностей при регистрации сделок с недвижимостью, но сотрудники Росреестра не могут определить сроки выдачи документов.

По расчётам Единого реестра застройщиков, в августе в 32 регионах могло быть зарегистрировано не менее 11,2 тыс. договоров долевого участия, что составляет 16% от общего количества регистраций ДДУ в России. Как подсчитали аналитики, объём недополученного застройщиками финансирования по незаключенным в августе ДДУ составляет 24,8 млрд. рублей (10,4% от объема финансирования жилищного строительства в России по линии ДДУ). Всего же с начала года расчётный объем недополученного финансирования – 47,9 млрд. рублей.

Отсутствие государственной регистрации указанных договоров влечёт, в соответствии с действующим законодательством, невозможность привлечения по ним застройщиками денежных средств граждан, приводит к кассовым разрывам в бюджетах застройщиков, рискам неплатежей и возникновения нестабильной ситуации в строительном комплексе, что, как следствие, при непринятии должных мер, негативно отразится на годовом объёме ввода жилья по РФ и поставит под угрозу срыва достижение плановых показателей по федеральному проекту «Жильё».

Завершая выступление, представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин обратился к председателю верхней палаты Валентине Матвиенко с просьбой дать поручение профильным комитетам в срочном порядке разобраться с обсуждаемыми вопросами. Глава сената полностью поддержала инициативу парламентария. Валентина Матвиенко поручила комитету по бюджету и финансовым рынкам, а также комитету по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера внимательно разобраться с теми проблемами, которые обозначил Сергей Лукин, и подготовить свои предложения, чтобы оперативно найти варианты решения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0