WorldClass

29 марта 2024, 00:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа решили переделать признанный незаконным проект планировки квартала на Антонова-Овсеенко

30.11.2018 12:07
Автор:

Воронеж. 30.11.2018. ABIREG.RU – Мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление о подготовке изменений в признанный незаконным проект планировки территории (ППТ) квартала на окружной, в границах которого ООО «Специализированный застройщик «Инвестиционная строительная фирма «Стэл» Валерия Лукинова строит жилой комплекс «Шестое чувство». Это следует из документов мэрии.

Заказчиком проекта выступает сам застройщик. Объектом разработки является часть квартала, ограниченного улицами Антонова-Овсеенко, Независимости, Композитора Ставронина, Покровская. Общая площадь планируемого участка составляет 19,56 тыс. кв. м. Разработчик ППТ должен будет установить параметры и характеристики развития территории. Срок выполнения работы – пять месяцев.

В конце 2016-го мэрия по заявлению строительной компании «Стэл» утвердила проект планировки этого квартала. Через год с иском о признании документа незаконным в воронежский арбитраж обратился индивидуальный предприниматель Сергей Кантемиров. Бизнесмен владеет тремя земельными участками общей площадью почти 3 тыс. кв. м (ул. Историка Костомарова 44, 46, 48). Согласно документам суда, он купил их для строительства индивидуальных жилых домов, однако получить разрешение на строительство не смог.

В конце 2017 года он получил отказ в выдаче разрешения из-за того, что градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), подготовленные на основе Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), содержали информацию об отнесении его земель к территориальной зоне Р6 – «зеленые насаждения специального назначения». В аналогичной ситуации находятся и другие собственники земель по улице Историка Костомарова, чьи уже построенные сооружения в суде признаны незаконными на основе спорных ПЗЗ.

Согласно позиции бизнесмена, изначально при подготовке ППТ его участки не входили в проект, а информация о них не содержалась даже в задании на подготовку документации. Заявитель указывал, что информацию о подготовке проекта в отношении его земли не содержал и прилагаемый к заданию чертеж. Однако в итоге утвержденный ППТ все-таки охватил участки господина Кантемирова. Посчитав, что это является произвольным ограничением прав собственника, он обратился в суд.

Изучив материалы дела, судья Арбитражного суда Воронежской области Наталья Ловчикова в конце сентября полностью поддержала требования истца и признала ППТ незаконным в части отнесения участков по улице Историка Костомарова к «внутриквартальным зеленым насаждениям». Она установила, что вынесение проектом земель Сергея Кантемирова за красные линии не имеет объективной необходимости, так как на них не планируется строительство социальных или инженерных объектов, а также они не изъяты из частной собственности под муниципальные нужды. Сейчас мэрия оспаривает решение суда в 19-м арбитражном апелляционном суде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3