WorldClass

25 апреля 2024, 09:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // ЦБ заявил о тайных скупщиках крупных сумм валюты в российских банках

30.11.2018 19:17

Российский Центробанк рассказал о тайной группе лиц, которая скупает крупные суммы валюты в кредитных организациях страны. Письмо с соответствующим содержанием регулятор разослал банкам, пишут «Известия».

Как пишет «Газета.ру», эти люди приобретают не менее $100 тыс., но никогда их не продают. На записях с камер видеонаблюдения видно, что они получают деньги от кассиров в упаковках и без пересчета. Какая-либо информация о них в документах кредитных организаций отсутствует.

По словам представителя Центробанка, такая схема работает на теневой сектор экономики, ею часто пользуются торгово-оптовые предприятия и рынки. Полученные денежные средства могут идти на деятельность нелегальных обменников или на коррупционные цели. При этом те, кто приобретает валюту, зачастую являются подставными лицами и могут даже не подозревать о происходящем.

16 ноября заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева спрогнозировала «взлет» доллара после новогодних праздников. По ее словам, российскую валюту также будет сдерживать цена на нефть. При этом эксперт отметила, что рублю оказывают поддержку жесткая монетарная политика Центробанка и отсутствие интервенций Минфина на внутреннем рынке.

Газета «Известия», 11:45, 30.11.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0