WorldClass

28 марта 2024, 23:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежский бизнес снова прикроется московскими правозащитниками

10.12.2018 15:38

Глава компании «БиК» Дмитрий Большаков надеется на защиту столичных юристов.

Адвокат воронежского бизнесмена Дмитрия Большакова, контролирующего группу компаний «БиК» и находящегося под следствием, обратилась в Ассоциацию защиты бизнеса с приглашением поучаствовать в процессе. Дмитрия Большакова обвиняют в приготовлении к преступлению и мошенничестве с земельными участками в центре Воронежа.

Информацию об обращении в ассоциацию, созданную по инициативе российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова, «Времени Воронежа» подтвердила адвокат обвиняемого Наталья Юрова. По ее словам, привлечение специалистов ассоциации поможет сделать процесс более объективным:

– Когда процесс настолько политизирован, идет давление силовых структур, приходится искать новые пути. Мы рассчитываем прежде всего на объективность, – сказала адвокат.

Глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи рассказал «Времени Воронежа», что пока документы изучают эксперты, они запросили дополнительную информацию у адвоката. Он уточнил, что прецеденты по таким делам важны для дальнейшего правоприменения, так как в деле могут фигурировать дольщики. По словам юриста, защита может апеллировать к норме о прекращении уголовного преследования за экономические преступления в зависимости от того, действительно ли Дмитрий Большаков готов возместить ущерб в 2,5 млн рублей.

СУ СКР возбудило дело по материалам регионального УФСБ и облпрокуратуры по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Речь в деле идет об участке на ул. Кольцовской, прилегающем к построенному компанией жилкомплексу на ул. Студенческой. По версии следствия, в 2015 году Большаков от имени своей матери, на имя которой оформлен участок на Кольцовской, обманным путем завладел двумя смежными участками. Так площадь участка под стройкой выросла с 1,98 тыс. кв. м до 2,39 тыс. кв. м. Также следователи полагают, что в 2016 году Большаков организовал изготовление протокола общего собрания собственников помещений домов № 14 и № 14а на улице Студенческая, по которому площадь застраиваемого участка выросла еще на 610 кв. м.

Дмитрия Большакова задержали в июне 2017 года. Тогда же правоохранители провели обыски в офисе строительной компании «БиК» на улице Кольцовской и управлении жилищно-коммунального хозяйства мэрии Воронежа. Свидетелем по делу проходил глава управления, а ныне вице-мэр Сергей Петрин. Дмитрия Большакова позже выпустили из изолятора под подписку о невыезде. В Левобережный райсуд дело поступило в июле 2018 года.

Ранее Ассоциация защиты бизнеса участвовала в громком деле против руководства дилерской сети «Модус». В сентябре воронежские следователи задержали гендиректора федерального автодилера ОАО «Модус» Надежду Лещенко в рамках расследования уголовного дела о незаконном получении субсидий и возмещении НДС при строительстве автоцентра под Воронежем. Тогда муж задержанной, владелец «Модуса» Алексей Лещенко обратился в федеральную Ассоциацию защиты бизнеса, заявив «что его жену фактически взял в заложники следователь в Воронеже». Тогда интересы Лещенко защищал адвокат Димитрис Григориадис и глава ассоциации Александр Хуруджи. Они добились широкого общественного резонанса, настаивая на незаконных действиях следователей и обращая внимание на наличие у Лещенко четверых несовершеннолетних детей.

Следователи отпустили Надежду Лещенко из изолятора спустя 72 часа и отозвали ходатайство об избрании в ее отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. По сообщению местного СУ СКР, она дала «подробные показания, в которых изобличила участников преступлений». Позже ее перевели в статус свидетеля.

Также московских правозащитников привлекала защита бизнесмена Ваге Степаняна, владельца и руководителя компании «Стегра Ойл». Адвокат предпринимателя, подозреваемого в мошенничестве, обратился к известному московскому правозащитнику Александру Броду с просьбой посодействовать в отмене розыска бизнесмена и изменении его меры пресечения. Уголовное дело в отношении Ваге Степаняна было возбуждено в феврале главным следственным управлением местного ГУ МВД. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). «Выбор» посчитал, что «Стегра Ойл» незаконно получила 139 квартир в счет оплаты поставленных товаров и услуг. Ущерб составил 304,5 млн рублей. Подрядчик успел продать квартиры, поэтому в деле оказались замешаны дольщики. Летом они получили от «Выбора» требования повторно оплатить квартиры, однако позже компания прислала гарантийные письма, пообещав отдать квартиры в срок.

Председатель регионального отделения «Опоры России» Сергей Наумов отмечает, что обращение к московским правозащитникам – федеральный тренд:

– Некоторые ситуации доходят до точки, когда местные связи уже не работают. Я недавно разговаривал с предпринимателем из Новороссийска, он говорил, что целую неделю сидел в Москве, чтобы решить свои местные проблемы, дошел до Чайки (генпрокурор – прим. ред.). Поэтому не только у нас так, – сказал «Времени Воронежа» Сергей Наумов.

Дарья Бородина
Время Воронежа, 18:38, 07.12.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0