WorldClass

28 марта 2024, 23:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежская область устояла в социально-политическом рейтинге регионов России

10.01.2019 16:37

Удачные проекты перекрыли резонанс от скандала вокруг чиновника-взяточника.

Воронежская область осталась в десятке регионов с высокой устойчивостью в рейтинге фонда «Петербургская политика» за декабрь 2018 года. Как и в ноябре, аналитики фонда оценили социально-политическое состояние региона на 7,1 балл.

В декабре эксперты выделили всего два негативных для Воронежской области события. Это уголовное дело в отношении чиновника облправительства Сергея Попова. И заморозка московской компанией ООО «Криомашгаз» проекта строительства в Аннинском районе завода по производству сжиженного природного газа с объемом планируемых инвестиций 5,5 млрд рублей.

Среди положительных событий составители рейтинга отметили соглашение между губернатором Александром Гусевым и гендиректором ПАО «МРСК Центра» Игорем Маковским о взаимодействии в сфере электросетевого комплекса региона. А также запуск первого в регионе мусоросортировочного завода ОАО «Экотехнологии» в Семилукском районе. В список плюсов вошло открытие капитально отремонтированной дороги на выезде из Воронежа и планы ГК «Эконива» вложить 27,5 млрд рублей в свои воронежские предприятия по производству сыра, творога и детского питания.

В декабре остановилось медленное падение Воронежской области в рейтинге «Петербургской политики». Оно началось в сентябре 2018 года после скандала с «золотым парашютом» бывшего вице-губернатора Юрия Агибалова. В августе рейтинг региона составлял 7,3 балла, но после шумихи вокруг отставки Агибалова начал постепенно снижаться. До этого рейтинг неспешно рос, например, в январе минувшего года область оценивали в 6,8 балла.

Фонд развития общественных связей «Петербургская политика» – один из ведущих российских центров политического консалтинга. На исследования фонда обращает внимание федеральная и региональная пресса. Рейтинги регионов фонд публикует ежемесячно с 2012 года. В них субъекты федерации распределяют по пяти категориям в зависимости от социально-политической устойчивости. Максимально устойчивыми считают регионы, набравшие от восьми баллов; регионы с высокой устойчивостью, куда входит Воронежская область, получают 7-7,9 баллов. За ними следуют регионы со средней (от 6 баллов), пониженной (от 5 баллов) и слабой (ниже 5 баллов) устойчивостью. Баллы распределяют эксперты фонда по 10-балльной шкале.

Александр Михайлов
Время Воронежа, 13:36, 09.01.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0