WorldClass

29 марта 2024, 15:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Один из лидеров воронежского банковского рынка – Московский индустриальный банк – попал под санацию

22.01.2019 12:04
Автор:

Воронеж. 22.01.2019. ABIREG.RU – Банк России (ЦБ РФ) утвердил санацию работающего в Воронеже ПАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ), сообщил регулятор. Функции временной администрации возложены на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

Уточняется, что в качестве первоочередных мер предусмотрена передача банку средств на поддержание ликвидности. МИнБ будет работать в прежнем режиме, исполняя свои обязательства и заключая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не введен.

Причиной для проведения санации стали многолетние финансовые трудности банка. В ЦБ отмечают, что МИнБ инвестировал в неэффективные строительные и промышленные проекты, а также проводил операции с недвижимостью. Из-за этого часть активов банка потеряла ликвидность, что привело к снижению капитала.

Банковский аналитик Елена Чуфринова пояснила «Абирегу», что традиционно МИнБ активно участвовал в жизни региона. «Этот банк – один из лидеров воронежского банковского рынка. Филиал – один из старейших в регионе, количество точек банковского обслуживания – второе место после Сбербанка. По вкладам – четвертое место. По объемам кредитования бизнеса – 13-е, – отметила госпожа Чуфринова. – Предыдущий руководитель филиала Геннадий Макин ушел с поста на место вице-губернатора и даже будучи руководителем филиала, считался одним из наиболее влиятельных областных деятелей. В таких условиях санация станет серьезным вызовом как для бизнеса, так и для властей. Могут быть остановлены крупные проекты, финансировавшиеся банком. Возможны и проблемы с платежами, особенно это касается целого ряда инфраструктурных предприятий, имевших в банке счета. Конечно, санация не означает банкротство или отзыв лицензии, но возможность «набега» нервничающих вкладчиков тоже не стоит исключать».

Добавим, что в 2017 году МИнБ стал участником госпрограммы льготного кредитования предприятий АПК: воронежский операционный офис выдал льготные кредиты ООО «ВоробьевкаАгро» и ООО «Аннинский элеватор» (проект глубокой переработки зерна стоимостью до 7 млрд рублей). В регионах Черноземья МИнБ кредитовал возведение элеватора ООО «Орел-Агро-Продукт», строительство завода по глубокому цинкованию деталей ООО «Промметиз Русь». Также клиентами банка являются ЗАО «Щелково-Агрохим», ЗАО «Воронеж-Пласт».

Стоит отметить, что в декабре 2016 года совет директоров банка принял решение о переводе воронежского филиала в статус операционного офиса. Наблюдатели предполагали, что изменения в статусе воронежского филиала могут носить и политический характер. Дело в том, что осенью 2016 года президент МИнБа Абубакар Арсамаков избирался в Госдуму от Воронежской области (партия «Справедливая Россия»). В итоге банкир не прошел в законодательный орган, а результаты эсеров стали предметом громкого скандала.

По данным ЦБ, банк занимает 33-е место по размеру активов, их объем на 1 января 2019 года составлял 320,5 млрд рублей. МИнБ имеет большое количество клиентов среди юридических и физических лиц, а также бюджетных организаций в разных регионах России.

Московский индустриальный банк был создан в ноябре 1990 года на базе московского городского управления Промстройбанка СССР. В Воронеже банк начал свою деятельность с 2000 года. По данным Banki.ru, в настоящее время акционерами являются президент банка Абубакар Арсамаков и его семья (12,42%), доля остальных не превышает 10%. В регионах банк представлен 240 подразделениями. В 2017 году чистый убыток МИнБа составил 4,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2