WorldClass

24 апреля 2024, 05:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Черкизово» подумывает вложить 100 млн евро в производство картофеля фри в Орловской области

18.02.2019 18:00
Автор:

Воронеж. 18.02.2019. ABIREG.RU – Группа «Черкизово» рассматривает возможность вместе с партнером – канадской компанией McCain – инвестировать в производство картофеля фри порядка 100 млн евро, сообщил «Агроинвестор». В настоящее время партнеры выбирают локацию – завод может быть построен в Орловской или Брянской области.

О проекте рассказал генеральный директор «Черкизово» Сергей Михайлов на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Руководитель отметил, что задумка может быть реализована только в партнерстве, так как картофельный бизнес не является для «Черкизово» профильным.

Стоит отметить, что в начале февраля представители «Черкизово» и McCain встретились с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Как сообщали в облправительстве, потенциальные инвесторы, работа с которыми велась на протяжении нескольких месяцев, посетили несколько площадок, в том числе индустриальный парк «Зеленая роща». Технический директор по странам континентальной Европы McCain Роналд Муллер отметил, что им удалось выстроить конструктивный диалог с местными властями, после чего пообещал взвесить все плюсы и минусы предложенных площадок.

Интересно, что аналогичную встречу представители компаний провели с губернатором Брянской области Александром Богомазом. И если в ходе общения с орловскими властями не было конкретики, то в Брянске Черкизово и McCain назвали параметры проекта. Так, речь идет о заводе по переработке картофеля мощностью 15 тонн/час с объемом хранения 100 тыс. тонн.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет девять птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, восемь мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и 290 тыс. га сельхозземель.

Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Группа выпускает продукцию под брендами «Петелинка», «Куриное царство», «Черкизово», «Пава-Пава», «Самсон» и «Алтайский бройлер» (последние два появились в группе в 2018 году). По собственным данным компании, в 2018 году группа «Черкизово» произвела около 1 млн тонн мясной продукции, а консолидированная выручка компании составила 102,6 млрд рублей.

McCain создана в 1957 году братьями Маккейн. По собственным данным, компания включает в себя более 55 заводов по всему миру мощностью более 500 тонн картофельных продуктов в час.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0