WorldClass

28 марта 2024, 11:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Агрохолдинг «Мираторг» попробует через суд обязать белгородских чиновников продать ему 136 га сельхозземли

20.02.2019 12:53
Автор:

Воронеж. 20.02.2019. ABIREG.RU – ООО «Мираторг-Белгород» (структура агропромышленного холдинга «Мираторг») подало в Арбитражный суд Белгородской области заявление с требованием к региональному департаменту имущественных и земельных отношений продать компании почти 136 га сельхозземли. Это следует из материалов суда.

Речь идет об 11 земельных участках, расположенных в Ивнянском, Корочанском и Прохоровском районах Белгородской области. Значительная часть земель с разрешенным использованием «для сельскохозяйственного производства» входит в границы сельскохозяйственных кооперативов «Светлый путь», «Луч», «Новая жизнь», а также агрофирмы им. Ленина. В этих районах расположены принадлежащие «Мираторгу» свинокомплексы и комбикормовые заводы.

Согласно материалам суда, прошлой осенью агрохолдинг «Мираторг» обратился в департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области с заявлениями о продаже ему спорных участков, которые, по всей видимости, он арендует. После отказа агрохолдинг обратился в суд.

В своем заявлении истец ссылался на ст. 39.17 Земельного кодекса РФ, которая предусматривает предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Обращения не были удовлетворены, поэтому «Мираторг-Белгород» требует признать бездействие незаконным, а также обязать департамент передать землю агрохолдингу. Суд принял к производству заявление «Мираторга» и назначил предварительное судебное заседание на 14 марта.

ООО «Мираторг-Белгород» управляет различными активами агропромышленного холдинга «Мираторг». По данным Kartoteka.ru, среди них есть ООО «Свинокомплекс Курасовский» (Ивнянский район), ООО «Свинокомплекс Пристенский» (Пристенский район), ООО «Белго Ген» (Прохоровский район). Выручка компании «Мираторг-Белгород» в 2017-м составила 21,23 млрд рублей, чистая прибыль – 8,27 млрд рублей.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Выручка агрохолдинга в 2017 году составила 125 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0