WorldClass

29 марта 2024, 02:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежский бизнесмен уступил в борьбе за руководство мусорной реформой московскому кандидату

20.02.2019 18:44

ППК «Российский экологический оператор» возглавил Денис Буцаев.

Главой публично-правовой компании (ППК) по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» (РЭО) назначен бывший зампред правительства и министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. Об этом на селекторном совещании о переходе на новую систему обращения с ТКО рассказал сам Дмитрий Медведев, премьер подписал соответствующее распоряжение 19 февраля. Ранее одним из вероятных кандидатов на этот пост собеседники «Времени Воронежа» называли воронежского бизнесмена Вадима Ишутина.

Вадим Ишутин был депутатом воронежской облдумы и руководил ликвидированной в 2013 году Воронежской коммунальной палатой (СРО в сфере ЖКХ). По данным «Коммерсанта», его кандидатуру на пост главы госоператора «мусорной реформы» (займется координацией действий всех региональных операторов) поддерживал аппарат вице-премьера Алексея Гордеева и замглавы Минприроды Владимир Логинов. Вадим Ишутин ушел из публичного поля и властных структур в 2013 году, когда возглавляемая им коммунальная палата подверглась воздействию силовых органов, было заведено уголовное дело о хищении полумиллиарда рублей. Однако следственные органы после долгих разбирательств пришли к выводу, что деньги не были похищены, а эта сумма не что иное, как разница в расчетах между ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Дело закрыли за отсутствием события преступления.

Как известно, сейчас в Воронеже силовики начали раскручивать уголовное дело, связанное с покушением на мошенничество должностных лиц «Воронежской горэлектросети». До 4 апреля отправлены в СИЗО гендиректор Руслан Кочетов и его зам Мария Аркатова. Дело связано с сомнительной кредиторской задолженностью Горэлектросети. Руслан Кочетов считается в Воронеже близким к Ишутину бизнесменом, и статус подозреваемого по статье 159 УК мог в глазах федералов бросить тень и на Ишутина.

Иван Борцов
Время Воронежа, 12:20, 20.02.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0