WorldClass

19 марта 2024, 12:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

lipetsknews.ru // К банкротству одного из крупнейших дорожных предприятий Липецкой области прибавилось уголовное дело

21.02.2019 17:03

ОАО «Елецкое дорожно-строительное управление №3» (занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей), на котором была введена процедура наблюдения, уличили в задержке заработной платы, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Прокуратура Ельца провела проверку по обращениям работников ОАО «ЕДСУ №3» о невыплате им свыше двух месяцев заработной платы. Сумма задолженности для такого крупного предприятия небольшая – всего 153,4 тыс. рублей. Между тем руководство компании не нашло средств для погашения долга.

Материалы проверки были направлены прокуратурой в следственные органы. В итоге правоохранители возбудили уголовное дело по факту задержки заработной платы на дорожном предприятии.

Сейчас компания находится на стадии банкротства. С заявлением о признании общества несостоятельным в Арбитражный суд Липецкой области обратилось ОАО «Спецстройдоставка» в январе 2018 года. Причиной тому послужила непогашенная задолженность в размере 4,3 млн рублей. «ЕДСУ №3» не расплатилось за поставленный товар.

Впоследствии, побанкротить компанию изъявили желание ещё несколько кредиторов. В их числе ЧОП «Елецкая застава», АО «Лавский карьер», компания «Липецк-асфальт», СК «МОСТОТРЕСТ», «Воронежский завод минерального порошка». Кроме того, финансовые претензии предъявили несколько индивидуальных предпринимателей. Большинство из них арбитраж уже включил в реестр требований кредиторов. Суммы долга разные – от несколько тысяч до десятков миллионов рублей.

Между тем из-за отсутствия средств, ОАО «ЕДСУ-3» расплатиться с кредиторами не может. По данным «Коммерсантъ Картотека», несмотря на солидную выручку в 2017 году – 499,7 млн рублей, общество умудрилось получить колоссальный убыток – 181,3 млн рублей.

Любопытно, но несмотря на всю свою несостоятельность, «Елецкое дорожно-строительное управление №3» на протяжении последних лет становилось победителем очень «жирных» контрактов, заказчиком которых выступало управление дорог и транспорта.

Согласно открытым источникам, в 2013 году дорожная компания из Ельца получает госконтракт от управления дорог и транспорта на строительство автодороги в обход ОЭЗ «Липецк» на небывалую сумму 1,3 млрд рублей. Следующие заказы не такие «жирные», но для простых смертных суммы внушительные. Так, в 2014 году «ЕДСУ-3» реконструирует автодорогу «Данков-Липецк» за 151 млн рублей. На следующий год компания продолжает там работы, получив в «копилку» ещё 150 млн рублей. Плюсом дорожникам перепадает 288 млн на строительство рулёжной дорожки в аэропорту «Липецк». Не осталось в стороне предприятие и в 2016 году. На очередном этапе уже знакомой автодороги, связывающей Липецк с Данковом, освоено 523 млн рублей. На удлинение взлётно-посадочной полосы городского аэропорта компания получает еще 75 млн, а на рулёжную дорожку – 183 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОАО «ЕДСУ-3» с уставным капиталом 3,8 млн рублей зарегистрировано в 1993 году. Основной вид деятельности – строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Также занимается производством битуминозных смесей и минеральных смол, строительством зданий и железных дорог Учредителями являются граждане России.

Валентина Селиванова
lipetsknews.ru, 17:27, 20.02.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0