WorldClass

29 марта 2024, 09:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Эфко» поглотило основную долю активов белгородской группы компаний «Зеленая долина»

19.03.2019 12:06
Автор:

Воронеж. 19.03.2019. ABIREG.RU – АО «Эфко Продукты питания» (входит в ГК «Эфко») приобрело еще 45% долей в уставном капитале белгородского ООО «ГК «Зеленая долина», следует из выписки из ЕГРЮЛ.

Таким образом, доля «Эфко» в уставном капитале структуры «Зеленой долины» после заключения сделки увеличилась с 10% до 55%. Остальные 45% пока находятся под контролем председателя совета директоров группы, депутата белгородской облдумы Сергея Юдина.

Ходатайство о приобретении еще 45% долей «Эфко Продукты питания» подало в ФАС РФ в начале ноября 2018-го. В начале декабря прошлого года антимонопольщики согласовали совершение сделки.

Предыдущие 10% «ГК «Зеленая долина» перешли под контроль «Эфко Продукты питания» в августе прошлого года. Как сообщали источники «Абирега», знакомые с ситуацией, эта доля перешла под контроль «Эфко» в обмен на снятие личного поручительства с бывшего топ-менеджера и совладельца «Зеленой долины» Сергея Алтухова. Ранее через суд «Эфко» хотело взыскать с сопоручителя (физлица) часть долга компании, не предъявляя при этом претензий к самому должнику (юрлицу).

С увеличением доли до 55% под контроль «Эфко» перешла почти половина всех активов «Зеленой долины», ранее выступавшей одним из поставщиков компании. В прошлом году «Эфко Продукты питания» выкупило 55% доли в уставном капитале белгородского ООО «Агротехнологии и сервис», которое перед сделкой консолидировало основные активы холдинга «Зеленой долины». В частности, в 2017 году под его контроль перешли ООО «УК «Зеленая долина» (оптовая торговля), ряд животноводческих предприятий – ООО «Нива», ООО «МК «Зеленая долина 2» и ООО «Белплем», а также занимающиеся растениеводством ООО «Зеленая долина – Агро» и ООО «Зеленая долина – Черноземье». В 2018 году, за несколько месяцев до сделки с «Эфко», компания также стала владельцем 100% долей ООО «Молочный завод «Слобода». В настоящее время «Эфко» принадлежит 49% ООО «Агротехнологии и сервис», еще 6% «записаны» на ООО «Алексеевская продовольственная компания» (производство кормов для животных), остальные 45% – у бизнесмена Николая Галищева, ранее работавшего водителем Сергея Юдина.

Как предполагают собеседники Агентства, вероятнее всего, весь холдинг вскоре перейдет под управление «Эфко», которое уже сейчас взяло на себя кадровую политику и определяет основные направления развития компании. Следующим шагом «Эфко» может быть выкуп у правительства Белгородской области еще одной крупной «дочки» молочного холдинга – АО «Белгородские молочные фермы» (сейчас 99% уставного капитала находится в собственности облправительства, 1% – у ООО «УК «Русские фермы»). В мае 2017 года Департамент имущества и земельных отношений уже выставлял на торги 49% акций компании, тогда победителем признали ООО «Агротехнологии и сервис» за 126,3 млн рублей. Но счет так и не был оплачен, поэтому сделка не состоялась.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0