WorldClass

19 марта 2024, 14:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Ростелеком» через суд рвет соглашение о платных парковках в Курске и взыскивает с чиновников 63 млн рублей убытков

20.03.2019 14:28
Автор:

Курск. 20.03.2019. ABIREG.RU – Курский филиал ПАО «Ростелеком» добивается расторжения инвестиционного соглашения по оборудованию и эксплуатации платных парковок с администрацией Курска, настаивает на передаче паркоматов и систем видеонаблюдения в собственность мэрии и взыскании убытков. Это следует из документов Арбитражного суда Курской области.

Разбирательство «Ростелекома» с чиновниками идет уже более полугода – компания обратилась в суд с иском к чиновникам в конце августа 2018-го. На прошлой неделе «Ростелеком» уточнил требования. Теперь он увеличил требование по взысканию убытков. Ранее компания призывала возместить ей 54,2 млн рублей, теперь – почти 63 млн рублей. Судебное разбирательство в очередной раз отложено на 2 апреля.

«Ростелеком» требует расторжения инвестиционного соглашения от 30 октября 2015 года, которое подразумевало целый комплекс работ по оборудованию и эксплуатации платных парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования. По ходатайству истца в декабре прошлого года суд в качестве третьих лиц привлек к разбирательству белгородское ООО «Городские парковки», городской комитет финансов и комитет по управлению муниципальным имуществом Курска.

Для работы над проектом платных парковок «Ростелеком» в марте 2016 года привлек компанию «Городские парковки». Согласно материалам госзакупок, с белгородским ООО был заключен контракт на выполнение работ по оборудованию и эксплуатации используемых на платной основе парковочных мест стоимостью почти 44,1 млн рублей. Парковки заработали 15 июня 2016-го. Сейчас в Курске действуют 85 парковочных зон на 1,108 тыс. машино-мест. Стоимость – 30 рублей в час. 20 минут стоянки – бесплатно. Штраф за неоплату – 1 тыс. рублей.

В курском филиале «Ростелекома» «Абирегу» пояснили, что компания готова прокомментировать спор с мэрией после окончания судебных разбирательств. В свою очередь в пресс-службе администрации Курска вначале «не слышали», потом пообещали узнать информацию. В итоге там заявили «Абирегу», что также прокомментируют ситуацию после окончания судебных разбирательств.

Интересно, что в августе 2018 года на заседании горсобрания Курска была озвучена сумма поступлений в городскую казну за более чем два года работы платных парковок – 6,3 млн рублей. Эти крайне низкие, по мнению экспертов, доходы, выявили неэффективную работу системы платного пространства. По подсчетам мэрии, при заполняемости парковок на 60-70% бюджет города только в 2016 году должен был заработать около 34 млн рублей. Директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска Надежда Пупко поясняла, что 50% суммы перечисляется на счет «Ростелекома» в качестве субсидии за обслуживание паркоматов. По истечении пяти лет паркоматы должны быть переданы городу.

С конца прошлого года тема платных парковок неоднократно поднимается на заседаниях облдумы и горсобрания. Активисты ОНФ считают, что необходимо расширить список льготников в Курске, которым не надо оплачивать парковочное время. Речь идет о многодетных семьях. Также, по мнению ОНФ, нужно рассмотреть льготы для юридических и физических лиц, которые пользуются городскими парковками. В случае если юридические лица – владельцы автомобилей будут оплачивать парковку, как и физические лица, выпадающие доходы от расширения списка льготников окажутся посильными для города, считают в ОНФ. Врио губернатора Курской области Роман Старовойт поддержал инициативу, депутаты Курской областной думы принимать ее не стали.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2