WorldClass

19 марта 2024, 13:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Еще не построенный под Воронежем частный космический завод планирует запуск ракет уже в этом году

21.03.2019 16:33
Автор:

Воронеж. 21.03.2019. ABIREG.RU – Первый в России частный завод по производству ракет метеорологического и космического назначения, который построят в Воронежской области, проведет тестовый запуск метеорологических ракет уже в 2019 году. Об этом «Абирегу» рассказал Николай Дзись-Войнаровский, генеральный конструктор компании «НСТР Ракетные Технологии» (дочернее предприятие ООО «НСТР Космические Системы»).

«Подчеркиваю, что на первом этапе нашей работы речь идет о метеорологических ракетах. Такие ракеты не выводят спутники на орбиты вокруг Земли, а взлетают с научным оборудованием вертикально вверх на 100 км и приземляются на парашюте», – уточнил Николай Дзись-Войнаровский.

Напомним, компания «НСТР Космические Системы» планирует построить завод по производству ракет метеорологического и космического назначения на территории Дзержинского сельского поселения Каширского района в 8,5 км от Воронежа. В 2017 году компания заключила с администрацией Каширского муниципального района инвестиционное соглашение о реализации проекта.

Строительство завода планировалось начать еще в 2018 году. По словам Николая Дзись-Войнаровского, сроки строительства сдвинулись из-за прохождения предусмотренных по закону процедур, время на которые не закладывалось в проект изначально. В частности, речь идет о торгах на землю. Также генеральный конструктор отметил нестандартность проекта. «Проект строительства разрабатывался намного дольше, чем ожидалось. Необходимо было учесть все тонкости, связанные с созданием такого нестандартного объекта. Кроме того, мы нашли временную альтернативную площадку в Нововоронеже, где работаем, пока идет создание постоянной производственной площадки», – сообщил господин Дзись-Войнаровский.

Согласно проекту, площадь застройки составит 5 га. По данным инвестора, на территории завода будут располагаться конструкторское бюро, производственный ангар и специально оборудованное помещение для испытаний нового жидкостного ракетного двигателя. В рамках проекта astroNYX компания планирует возвести роботизированный солнечный телескоп. Реализацией проекта будет заниматься дочернее предприятие «НСТР Ракетные Технологии».

Проект планируется реализовать в течение 5-7 лет. Строительство завода будет профинансировано из частных средств. На первом этапе объем инвестиций составит от 40 млн до 60 млн рублей, еще 140 млн рублей будут вложены в течение трех лет.

ООО «НСТР Космические Системы» зарегистрировано в 2016 году в Белгороде. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал составляет 40 тыс. рублей. Компания занимается производством летательных аппаратов, включая космические. Директор – Виктор Черников, также контролирует 50% компании. Остальная часть уставного капитала принадлежит московскому ООО «Авенир».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10