WorldClass

29 марта 2024, 14:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шекспировские страсти: в Воронежском ТЮЗе прошел спектакль «Сон в Карибскую ночь»

28.05.2019 11:17
Автор:

Воронеж. 28.05.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – 26 мая в Воронежском театре юного зрителя прошел спектакль на английском языке «Сон в Карибскую ночь» по мотивам комедии «Сон в летнюю ночь». Спектакль стал частью III образовательно-театрального фестиваля «Шекспирия». В качестве актеров выступили люди разных профессий: предприниматели, юристы, дизайнер, ведущий мероприятий, маркетолог, адвокат, бизнес-консультант, директор IT-фирмы. Корреспондент «Абирега» посетил спектакль и выяснил, как выглядели бы шекспировские страсти в наши дни.

«Мы играем современных людей. У нас действие перенесено из Древних Афин на Карибские острова. А по большому счету, все сцены – это сцены из нашей повседневной жизни, они позволяют зрителю верить в происходящее, – рассказал актер спектакля, бизнес-консультант Евгений Гаврилов. – Кроме того, режиссер спектакля Камиль Тукаев таким образом разработал линию всех ролей и так выстроил мизансцены и пластический рисунок, что даже тем, кто не знает английского языка, интуитивно будут понятны весь сюжет и основная фабула».

Действительно, интонации, движения тела и мимика позволяли понять и уловить эмоции и без знания языка. Главные герои – это современные мужчины и женщины, которые переживают те же чувства, что и люди сотни лет назад: они любят, ревнуют, злятся, смеются, страдают и веселятся. «Во всех нас течет творческая жилка, хочется самовыражаться. Сколько было предсказаний, что театр умрет после появления кино, телевидения, Интернета! Но он до сих пор жив и находит новые формы общения со зрителями. Меняется одежда, меняется язык, но эмоции остаются неизменными», – уверена предприниматель Екатерина Соколова-Скачилова.

Несмотря на то, что спектакль наполнен элементами современности – например, в одной из ключевых сцен спектакля главные герои выясняют отношения в формате ток-шоу, – все монологи актеры произносят на английском языке XVI века. Ведущий и организатор мероприятий Павел Зайцев отметил, что обращение к родному языку Шекспира позволяет глубже погрузиться в его творчество: «Шекспировские пьесы – это много староанглийских слов, которые уже давно не употребляются, к тому же у него много метафор и других лингвистических тонкостей. Играть на английском, конечно, гораздо сложнее, но и интереснее. Это более глубокое изучение Шекспира – здесь ты изучаешь его именно так, как он есть – в оригинале, и это совершенно другой уровень».

Помимо актерского опыта и языковой практики, каждый из актеров получил от участия что-то свое. «Проект многое мне дал не только в самовыражении, но и в моей деятельности. Театральная школа избавляет нас от страха сделать что-то не то, что кто-то не оценит, не поймет. Это прививает уверенность и смелость творить то, что у тебя в душе, – поделилась дизайнер Татьяна Сулимина. – После «Шекспирии» я не боялась делать новые образы, которые кто-то может не оценить».

«Мы уже смотрим по-другому не только на театр, но и на себя, на мир – более осознанно и вдумчиво. Мы не просто зубрили роли, Камиль погружал нас в профессию актера. Чтобы мы научились слушать и слышать того, кто рядом, вовлекаться и полностью отдавать себя тому, чем ты занимаешься. Была цель, во-первых, одержать победу над самим собой и хорошо сыграть роль, а во-вторых, не подвести команду», – рассказала маркетолог Анна Вдовиченко.

«Здесь собрались сильные личности совершенно из разных сфер, занимающие определенные должности, уже себя построившие, и это учит договариваться. Мы всегда находили компромисс, Помимо раскрытия своего потенциала, это учит навыкам коммуникации, которые мы можем использовать и в бизнесе, и в личной жизни, – поделилась Надежда Селянская, руководитель event-агентства. – Я всем рекомендую участвовать в подобных мероприятиях, не бояться – «правильный» режиссер сможет подобрать роль для каждого».

После финальных аплодисментов режиссер спектакля Камиль Тукаев напомнил, что средства, собранные от продажи театральных билетов фестиваля «Шекспирия», традиционно будут переданы в Благотворительный фонд «ДоброСвет», оказывающий помощь детям и взрослым до 25 лет с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0