WorldClass

17 апреля 2024, 01:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшие высокопоставленные воронежские полицейские отделались условкой за покушение на крупное мошенничество

03.06.2019 16:07
Автор:

Воронеж. 03.06.2019. ABIREG.RU – Левобережный районный суд Воронежа приговорил бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам второго отдела управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБиПК) регионального ГУ МВД России Сергея Хатунцева и экс-заместителя начальника отдела УЭБиПК Николая Бухтоярова к условным срокам лишения свободы. Об этом «Абирегу» сообщили в суде.

Сергей Хатунцев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере»). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев условно с двухлетним испытательным сроком. Кроме этого, он выплатит штраф в размере 50 тыс. рублей.

Николай Бухтояров осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Пособничество в покушении на мошенничество путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере»). Он приговорен к одному году и шести месяцам условно с испытательным сроком в один год, а также к штрафу в 30 тыс. рублей.

Напомним, по версии следствия, в ноябре прошлого года Сергей Хатунцев сообщил родственникам учредителя и директора ООО «Авангард Плюс», что у него находятся материалы предварительной оперативной проверки в отношении ответственных лиц ООО «Россошанское ДРСУ № 1» – контрагента компании «Авангард Плюс». Также он сообщил, что собирается провести проверку по данному материалу, результатом которой могут стать «негативные последствия». Господин Хатунцев пояснил, что за вознаграждение в 700 тыс. рублей он не будет проводить проверку.

Получив согласие, Сергей Хатунцев попросил своего непосредственного руководителя – замначальника отдела Николая Бухтоярова – посодействовать в получении взятки. Господин Бухтояров должен был организовать безопасный способ передачи денег. Он попросил своего знакомого оставить в холле спортшколы Воронежа помеченную сумку. Под нее нужно было положить деньги. До конца осуществить задуманное обвиняемые не смогли: Сергей Хатунцев был задержан на месте преступления оперативниками ФСБ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0