WorldClass

19 апреля 2024, 04:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Рудгормаш» всеми силами пытается уберечь свою «дочку» от банкротства из-за долга перед налоговой

10.07.2019 16:51
Автор:

Воронеж. 10.07.2019. ABIREG.RU – Воронежский производитель горной техники «Рудгормаш» погасил требования ФНС в размере 75,58 млн рублей в деле о банкротстве своей производственной структуры ООО «РГМ-Комплект». Это следует из документов суда.

Таким образом, структура производителя ООО «УК «Рудгормаш» выкупила долги компании и в реестре кредиторов заменила налоговую инспекцию Левобережного района, первоначальные требования которой достигли общей суммы в 75,58 млн рублей. Стоит отметить, что после решения суда о признании долга погашенным, от налоговиков поступила жалоба, но ее суть пока не известна. 3 сентября стороны должны представить суду свою правовую позицию по делу, а временный управляющий Илья Родюшкин – заключение о финансовом состоянии компании для оценки дальнейших действий.

Как пояснил «Коммерсанту» директор СРО «Авангард» и бывший управляющий компании Игорь Вышегородцев, в результате выкупа долгов банкротство «РГМ-Комплект» может быть завершено несколькими вариантами, но может и продолжиться, если в дело до заключения соглашения кто-то из кредиторов заявит свои требования. В свою очередь, близкий к ФНС собеседник издания отметил, что ведомство настаивает на погашении всего долга. Кроме этого, налоговая не согласна и с тем, что банкротство будет контролироваться компанией из структуры «Рудгормаша».

Напомним, в 2017 году ФНС подала заявление о признании банкротом ООО «РГМ-Комплект». Дело дошло до введения процедуры наблюдения, однако позже было прекращено, в документах суда значилось, что компания погасила задолженность. Затем ФНС снова обратилась в суд с просьбой признать компанию банкротом и установить требования в размере 188,66 млн рублей. Стороны до сих пор не могли урегулировать спор. Компания пыталась оспорить введение наблюдения в судах высшей инстанции. В процессе разбирательства арбитражный управляющий Игорь Вешегородцев дал самоотвод, а руководитель «РГМ-Комплект» Михаил Лысов был признан виновным в неправомерных действиях при банкротстве – он не передал управляющему необходимые документы о финансовом состоянии компании. Кроме этого, ФНС также выступала за введение в отношении компании конкурсного производства.

По собственным данным, компания «Рудгормаш» включает специализированные предприятия по производству и реализации горной техники. По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем управляющей компании ООО УК «Рудгормаш» выступает Елена Чекменева. Генеральный директор – Владимир Заботин. Выручка компании в 2017 году составила 1,5 млрд рублей, чистая прибыль – 50,6 млн рублей.

ООО «РГМ-Комплект» зарегистрировано в 2015 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Учредитель – Сергей Пузиков. По данным Kartoteka.ru, выручка предприятия в 2017-м составила 285 млн рублей, чистый убыток – почти 2,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1