WorldClass

29 марта 2024, 08:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемая в растрате и отмывании денег бывший курский депутат Надежда Тарубарова вышла из СИЗО

11.09.2019 10:54
Автор:

Курск. 11.09.2019. ABIREG.RU – Ленинский райсуд не продлил содержание под стражей топ-менеджера ООО «Топливная компания «Ант-ойл» и экс-депутата Курского городского собрания Надежды Тарубаровой и изменил меру пресечения на домашний арест из-за ухудшения самочувствия. Информацию корреспонденту «Абирега» подтвердили в суде.

Надежде Тарубаровой нельзя выходить за пределы дома без разрешения следователей, общаться со свидетелями и иными участниками уголовного дела, пользоваться интернетом и получать письма и другие сообщения, за исключением вызовов «скорой помощи», сотрудников правоохранительных органов, аварийных служб. Бывшему депутату можно общаться со следователями и защитниками.

Адвокаты Надежды Тарубаровой, обвиняемой в растрате и отмывании денег, неоднократно заявляли, что 63-летняя женщина испытывает проблемы со здоровьем – у нее множество хронических заболеваний. В СИЗО экс-депутат неоднократно обращалась за медицинской помощью, однако медосвидетельствование не проводилось. Защита утверждает, что существует риск гипертонического криза.

Напомним, госпожу Тарубарову арестовали 21 июня. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере») и п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств»). По версии следствия, она вместе с неустановленными работниками «Ант-ойл» с февраля по декабрь 2018 года растратила горюче-смазочные материалы, переданные в компанию в рамках госконтрактов на оказание услуг. По подсчетам следователей, материальный ущерб Центра хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Курской области составил 20,83 млн рублей. Сотрудники СК полагают, что примерно в это же время Надежда Тарубарова вместе с главным бухгалтером «Ант-ойл» госпожой Фениной пыталась с точки зрения закона объяснить наличие суммы в размере 4,5 млн рублей. Для этого они якобы внесли в документацию фирмы заведомо ложные сведения о сделках.

В конце июля уполномоченный по защите прав человека в Курской области Владимир Фирсов заявлял о своем намерении защищать интересы обвиняемой Надежды Тарубаровой. По его словам, арест женщины пенсионного возраста – мера избыточная, используемая следствием для оказания на нее психологического давления. Господин Фирсов обращался с этим в СУ СК РФ по Курской области, СК РФ, но не получил мотивированного ответа. Уполномоченный по защите прав человека уверял, что не оспаривает предъявление экс-депутату обвинение, но «методы работы правоохранительных органов региона в последнее время вызывают много вопросов». Омбудсмен не увидел оснований для ареста: ранее госпожа Тарубарова не была судима, к уголовной ответственности не привлекалась, не нарушала подписку о невыезде и надлежащем поведении и сдала загранпаспорт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1