WorldClass

19 марта 2024, 05:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Совладельца воронежского «Гидрогаза» обвинили в рейдерском захвате предприятия

18.09.2019 18:54
Автор:

Воронеж. 18.09.2019. ABIREG.RU – Гендиректор входящего в группу компаний «Гидрогаз» ОАО «Элмаш» Владимир Панов обратился в ГУВД по Воронежской области с заявлением с просьбой противодействовать рейдерскому захвату предприятия, в котором он подозревает своего партнера Дмитрия Маркова, сообщили «Абирегу» в компании.

По словам руководителя, являющегося совладельцем предприятия, силовой захват производственного объекта, расположенного по адресу: Ленинский проспект, 160, произошел днем в воскресенье 15 сентября.

«Около двадцати вооруженных сотрудников ЧОПа прибыли на предприятие в 13 часов 20 минут 15 сентября и нейтрализовали нашу охрану. Захват производился с угрозами применения физического насилия в отношении наших сотрудников, которые были безоружны. По-моему мнению, инициатором рейдерского захвата объекта, являющегося собственностью ОАО «Элмаш», мог быть гендиректор АО «Гидрогаз» Дмитрий Марков, стремящийся единолично контролировать группу компаний, в которую входят «Элмаш» и «Гидрогаз». Подобные действия грозят тяжелыми экономическими последствиями для группы компаний. Следствием корпоративного конфликта уже стало увольнение части работников», – пояснил господин Панов в разговоре с журналистом «Абирега».

Отметим, что инциденту предшествовал корпоративный конфликт, в ходе которого совладельцы разошлись в своем видении дальнейшего руководства новым предприятием, в которое планировалось объединить «Элмаш» и «Гидрогаз». По словам Панова, ему было предложено стать гендиректором объединенной компании, а Маркову – возглавить совет директоров. Однако Дмитрия Маркова такое предложение не устроило. В дальнейшем было достигнуто соглашение, предусматривавшее перераспределение акций аффилированной с «Элмашем» компании «Гидрогаз» между совладельцами Владимиром Пановым и Дмитрием Марковым в равных долях. При этом Панов должен был занять должность генерального директора «Гидрогаза», а Марков – председателя совета директоров. Однако Дмитрий Марков впоследствии отказался от реализации данного соглашения. А 12 сентября прошло внеочередное собрание акционеров «Элмаша», решения которого, по мнению Владимира Панова, является нелегитимными из-за нарушения порядка его созыва.

Гендиректор «Гидрогаза» Дмитрий Марков опроверг заявление о рейдерском захвате, но собственные пояснения по сложившейся ситуации «Абирегу» дать отказался.

АО «Гидрогаз» было создано группой специалистов воронежского Конструкторского бюро химавтоматики, занимавшихся разработкой турбонасосов на базе обанкротившегося завода «Элмаш». Выпускает гидравлическое и пневматическое силовое оборудование. По данным «СПАРК-Интерфакс», 60,37% акций предприятия принадлежит ОАО «Элмаш». При этом совладельцем последней организации с долей в 64,28% является «Гидрогаз». Выручка «Гидрогаза» в 2017 году составила 937 млн рублей, чистая прибыль – 49 млн рублей. «Элмаш» в том же году получил 9,8 млн рублей прибыли, выручка компании составила около 9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0