WorldClass

29 марта 2024, 11:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская таможня оштрафовала обанкротившийся маслозавод «Эртильский» за выведенные за границу деньги

14.10.2019 11:59
Автор:

Воронеж. 14.10.2019. ABIREG.RU – Обанкротившееся ООО «Завод растительных масел «Эртильский» добивается отмены штрафа воронежской таможни за нарушение валютного законодательства, выразившееся в невозврате из-за границы денег по неисполненному договору покупки оборудования. Это следует из материалов арбитража.

В частности, предприятие оспаривает постановление таможенного органа от 11 июля этого года, по которому ему был назначен штраф в 19,1 млн рублей за нарушение, квалифицированное по ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ. Эта часть предусматривает ответственность за неисполнение резидентом обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных иностранным контрагентам за не ввезенные в страну товары.

Как следует из материалов суда, 14 января 2014 года «Эртильский» заключил контракт на поставку оборудования с турецкой фирмой. Сумма контракта превысила 2 млн евро. С того момента до конца 2016-го воронежский маслозавод выплатил контрагенту в общей сложности более 380 тыс. евро. Изначально крайний срок поставки товара был установлен на конец 2015 года, однако в ноябре 2016-го его продлили на два года. По закону, в случае непоставки оборудования, маслозавод должен был вернуть уплаченные деньги в начале 2018 года. Однако ни поставки оборудования, ни возврата денег так и не произошло. В марте 2018-го маслозавод был признан банкротом. Его бывший руководитель Салих Конаков на тот момент находился в СИЗО по обвинению в мошенничестве с налогами и получении кредита обманом.

Таможенная служба выявила нарушение этой весной в ходе проверки исполнения требований валютного законодательства. По мнению органа, до этого момента конкурсный управляющий Марина Осипова провела исключительно претензионную работу. В материалах суда сказано, что через три месяца после совершенного нарушения она выслала турецкой компании требование вернуть деньги, а в суд подала на нее только через год.

Не согласившись со штрафом, «Эртильский» попытался оспорить его в арбитраже. Суд, впрочем, встал на сторону таможенного органа, посчитав, что истец не представил доказательств исполнения всех зависящих от него мер, направленных на соблюдение валютного законодательства. Вместе с тем, в связи с банкротством и наличием 4 млрд рублей долга у предприятия, судья воронежского арбитража Юлия Соколова посчитала возможным снизить штраф почти на 10 млн рублей – до 9,55 млн рублей.

Это решение было вынесено в конце сентября. На прошлой неделе «Эртильский» подал на него апелляционную жалобу. Она еще не принята к производству.

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» признан банкротом прошлой весной. Общий объем долгов предприятия на тот момент оценивался в 4 млрд рублей (основной кредитор – АО «Россельхозбанк»). Доля ООО в 46,57% принадлежит экс-гендиректору Салиху Конакову (осужден на 4,5 года тюрьмы за незаконное получение 475 млн рублей кредитных средств в «Россельхозбанке» и мошенническое возмещение 75 млн рублей НДС), еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей. По итогам 2017-го выручка «Эртильского» снизилась до 1,97 млрд рублей, а чистый убыток превысил 1 млрд рублей. Будущим покупателем завода растительных масел «Эртильский» считается группа «Благо» питерского бизнесмена Аркадия Фосмана. В марте 2018 года она арендовала мощности завода почти за 2 млн рублей в месяц. Продаже предприятия мешает наложенный в рамках уголовного дела арест активов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5