WorldClass

29 марта 2024, 09:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский маслозавод «Третьяковский» вслед за «Русагро» пригрозил банкротным иском структуре «Эконивы»

16.10.2019 17:53
Автор:

Воронеж. 16.10.2019. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Маслозавод Третьяковский» намерено обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «Эконива-Семена» (входит в ГК «Эконива» Штефана Дюрра). Это следует из сообщения на Федресурсе, которое было опубликовано 16 октября.

В компании корреспонденту «Абирега» пояснили, что у «Эконивы» есть задолженность перед заводом. Если она не будет погашена, то предприятие обратится в суд. Из документов следует, что в 2017 году между компаниями был заключен договор на продажу заводом подсолнечного шрота «Экониве». С октября 2018-го по январь 2019-го истец поставил ответчику товар на сумму 47,9 млн рублей. «Эконива» приняла продукцию, но оплатила ее не в полном объеме. Маслозавод выставил претензию, но она не была исполнена. Таким образом, у ответчика образовалась задолженность в размере 17,8 млн рублей. Между тем компания не оспаривала иск, а только просила снизить размер неустойки. 2 сентября суд вынес решение взыскать с «Эконивы-Семена» 17,82 млн рублей долга и 1,96 млн рублей неустойки, удовлетворив ходатайство ответчика.

В «Экониве» пообещали прокомментировать сообщение маслозавода завтра, 17 октября.

Напомним, что в начале октября аналогичное сообщение опубликовала структура холдинга «Русагро» – АО «Самараагропромпереработка». До этого в ее пользу суд удовлетворил иск к «Экониве-Семена» о взыскании 458,6 тыс. рублей. В группе Штефана Дюрра тогда пояснили, что долг погашен, а сообщение на Федресурсе должно быть отозвано в ближайшее время.

Добавим, в суде также рассматриваются еще несколько исков, по которым «Эконива-Семена» проходит ответчиком. В августе с заявлением обратилось новосибирское ООО «Агрокомсоя» с требованием взыскать с воронежской компании 6,6 млн рублей. Московское ООО «Мустанг технологии кормления» в сентябре подало иск о взыскании 24,2 млн рублей. Кроме этого, стоит отметить, что есть несколько аналогичных исков, по которым были заключены мировые соглашения или истец отказался от требований. Между тем в картотеке арбитражных дел нет банкротных исков к «Экониве-Семена».

ООО «Эконива-Семена» зарегистрировано в Воронежской области, в Лискинском районе, в селе Щучье, в 2004 году и входит в агрохолдинг Штефана Дюрра «Эконива». Основной вид деятельности – торговля зерном, семенами и кормом для животных. По данным Kartoteka.ru, выручка ООО «Эконива-Семена» в 2018 году составила 8,17 млрд рублей, чистая прибыль – 47 млн рублей.

ООО «Маслозавод Третьяковский» зарегистрировано в Борисоглебском районе Воронежской области. Мощность завода составляет 5,5 тыс. тонн масла и 5,9 тыс. тонн шрота в месяц. Также компании принадлежат элеватор и птицефабрика. По данным Kartoteka.ru, гендиректор и владелец предприятия – Геннадий Ширяев. Выручка компании в прошлом году составила 2,6 млрд рублей, чистая прибыль – 165 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2