WorldClass

19 апреля 2024, 10:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самарское подразделение компании «Русагро» пригрозило банкротством воронежской структуре «Эконивы»

03.10.2019 15:43
Автор:

Воронеж. 03.10.2019. ABIREG.RU – ЗАО «Самараагропромпереработка» (входит в холдинг «Русагро» Вадима Мошковича) намерено обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом воронежского ООО «Эконива-Семена» (входит в ГК «Эконива» Штефана Дюрра). Это следует из сообщения на Федресурсе, которое было опубликовано компанией 2 октября.

Из-за чего появилось такое намерение, в сообщении не уточняется. Но стоит отметить, что 19 сентября арбитраж удовлетворил иск «Самараагропромпереработки» о взыскании с воронежской компании задолженности в размере 458,6 тыс. рублей и неустойки в 125 тыс. рублей, а также расходов на госпошлину. Согласно материалам суда, долг ООО «Эконива-Семена» образовался из-за неисполнения договора поставки. Так, в марте структура «Русагро» отправила воронежской компании товар на 2,7 млн рублей. Как указано в материалах суда, ответчик принял поставку «без возражений и претензий по количеству», но «не исполнил надлежащим образом свои обязательства по оплате». В результате этого у «Эконивы» и образовалась задолженность в 458,6 тыс. рублей перед самарской компанией.

Хотя судебное решение о взыскании в законную силу еще не вступило, «Русагро» уже решило опубликовать сообщение на Федресурсе. Согласно п. 2.1 ст. 7 № 127-ФЗ «О несостоятельности», право на обращение в суд возникает в том случае, если кредитор минимум за 15 дней опубликовал намерение о подаче банкротного иска. Таким образом, у самарской компании появилось право первой обратиться в суд с заявлением о несостоятельности ООО «Эконива-Семена».

В «Экониве» пояснили, что сообщение «Самараагропромпереработки» должно быть отозвано в ближайшее время. «Действительно, у нас был судебный процесс с этим контрагентом. Были некоторые вопросы к поставщику, которые сейчас урегулированы, а долг погашен. Поэтому данное заявление – какое-то недоразумение на уровне исполнителей. В ближайшее время должен поступить отзыв заявления», – резюмировали в компании.

Добавим, в суде также рассматриваются еще несколько исков, по которым «Эконива-Семена» проходит ответчиком. В августе с заявлением обратилось новосибирское ООО «Агрокомсоя» с требованием взыскать с воронежской компании 6,6 млн рублей. Московское ООО «Мустанг технологии кормления» в сентябре подало иск о взыскании 24,2 млн рублей. Также суд удовлетворил требования воронежского ООО «Маслозавод Третьяковский», перед которым образовался долг в 17,8 млн рублей. Кроме этого, стоит отметить, что есть несколько аналогичных исков, по которым были заключены мировые соглашения или истец отказался от требований.

ООО «Эконива-Семена» зарегистрировано в Воронежской области, в Лискинском районе, в селе Щучье, в 2004 году и входит в агрохолдинг Штефана Дюрра «Эконива». Основной вид деятельности – торговля зерном, семенами и кормом для животных. По данным Kartoteka.ru, выручка ООО «Эконива-Семена» в 2018 году составила 8,17 млрд рублей, чистая прибыль – 47 млн рублей.

ЗАО «Самараагропромпереработка» входит в масложировой бизнес-сегмент агрохолдинга Вадима Мошковича «Русагро». Организация зарегистрирована в 2012 году в Самарской области, в поселке Безенчук, где у агрохолдинга расположен маслоэкстракционный завод. По данным Kartoteka.ru, выручка «Самараагропромпереработки» в 2018-м достигла 17 млрд рублей, чистая прибыль – 978 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3