WorldClass

19 апреля 2024, 07:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Илья Варламов оценил облик Курска и попутно удивился количеству торговых центров

13.11.2019 12:14
Автор:

Курск. 13.11.2019. ABIREG.RU – Советник губернатора Курской области Анна Коновалова «заманила» известного блогера-урбаниста Илью Варламова в Курск для оценки уровня визуального оформления городского пространства. О приезде блогера корреспонденту «Абирега» накануне рассказала советник.

Напомним, Анна Коновалова сопровождает вопросы развития комфортной городской среды и создания дизайн-кода. Она выступала инициатором встреч общественников, представителей бизнеса и власти для обсуждения проекта дизайн-кода. На мероприятиях шла речь о чертах Курска, сокращении количества наружной рекламы и сохранении исторического облика зданий.

Госпожа Коновалова рассказала «Абирегу», что идея позвать в Курск Илью Варламова витала в воздухе несколько месяцев. По ее словам, жители Курска не раз просили ее, главу города Виктора Карамышева и губернатора Курской области Романа Старовойта пригласить блогера-урбаниста для оценки уровня визуального оформления пространства, благоустройства и доступности городской среды.

Илья Варламов осмотрел спальный район – проспект Анатолия Дериглазова, прогулялся по популярному парку «Боева дача», в компании мэра Курска и представителей горадминистрации прошелся по центральным улицам города, а на территории Курского электроаппаратного завода (КЭАЗ) к ним присоединился Роман Старовойт.

Местные жители активно следили за передвижениями Ильи Варламова в местных Telegram-каналах и соцсетях, закидывая блогера предложениями, что посмотреть в первую очередь: скандально известные лавочки-гробы на Театральной площади, увешанные рекламой торговые центры, убитые дороги или ноу-хау коммунальщиков в виде мотков проводов на дорогах. Сам Варламов по приезде в Курск спросил в своем Instagram, что посмотреть и где вкусно поесть.

Жаркую дискуссию в соцсетях вызвали реплики блогера о возвращении трамвая на улицу Ленина, сносе ТЦ «Пушкинский», арт-объектах из полена, желтых информационных вывесках на фасадах зданий.

«Илью Варламова удивило количество квадратных метров торговой площади на человека. В целом же блогер-урбанист поднимал такие вопросы, как недоступность доступной среды, небезопасные пешеходные переходы, [прошелся] по некоторым архитектурным решениям. Он видит те моменты, к которым мы привыкли. Ждем его ролика», – рассказала Анна Коновалова.

Роман Старовойт отметил, что Илья Варламов «ярко и открыто высказывает свое мнение о развитии российских городов».

«Я не со всем согласен, но считаю, что даже к резкой критике всегда нужно прислушиваться. Пообщались с ним о благоустройстве, транспорте и создании современной общедоступной городской среды. Я рассказал о «Курск-2032» – реновации исторического центра к 1000-летию областной столицы», – написал глава региона в своем Instagram.

Мэрия же пока никак не прокомментировала «разбор полетов» блогера. К слову, еще летом глава города Виктор Карамышев говорил, что хотел бы пообщаться с «интересной личностью» Ильей Варламовым, однако с приглашением блогера в Курск горадминистрация медлила. Пользователи соцсетей ерничали, мол, мэр боится критики: Курск не Белгород, здесь будет что поругать.

Блогер-урбанист пообещал, что ролик про Курск выйдет в ближайшее время. «Курску нужен праздник, вы недостаточно веселые», – иронизировал Илья Варламов в Instagram, позднее отметив, что местные жители – на самом деле хорошие люди.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1