WorldClass

29 марта 2024, 14:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РСХБ обжаловал приговор бизнесмена Салиха Конакова для ускорения продажи его бывшего воронежского маслозавода

18.11.2019 14:42
Автор:

Воронеж. 18.11.2019. ABIREG.RU – Участники уголовного дела воронежского бизнесмена Салиха Конакова, осужденного за мошенничество и незаконное получение кредита, подали кассационные жалобы на его приговор, который мешает продаже ранее подконтрольного предпринимателю крупного маслозавода «Эртильский» компании «Благо» Аркадия Фосмана. Это следует из материалов первого кассационного суда общей юрисдикции.

Так, согласно материалам суда, попытки обжаловать приговор Салиху Конакову в кассации стороны предпринимают с начала октября. 8 октября конкурсный управляющий ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Марина Осипова подала первое заявление, которое суд не принял. Такая же судьба постигла жалобу представителя потерпевшего по делу (АО «Россельхозбанк») Дмитрия Марасанова. Он подал ее 29 октября.

Последняя жалоба господина Марасанова поступила в суд 15 ноября. Также в картотеке дел содержится информация об аналогичной жалобе конкурсного управляющего. Информации о дате их рассмотрения нет.

Известно, что и «Россельхозбанк», и Марина Осипова добиваются отмены ареста имущества ООО «ЗРМ «Эртильский», который был наложен в рамках уголовного дела Салиха Конакова. Центральный райсуд признал предпринимателя виновным в трех эпизодах особо крупного мошенничества с возмещением 75 млн рублей налогов и получением 1,5 млн рублей субсидии (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в незаконном приобретении кредита в 475 млн рублей в «Россельхозбанке» (ч. 1 ст. 176 УК РФ) и назначил ему наказание в 4,5 года тюрьмы. В пользу потерпевших суд взыскал с него всю сумму ущерба, а для обеспечения их интересов наложил на имущество «Эртильского» арест. К вынесению приговора господин Конаков погасил примерно 18 млн рублей ущерба.

Банк и конкурсный управляющий ЗРМ безуспешно пытались оспорить арест в воронежском облсуде. Помимо этого Марина Осипова пыталась сделать это через арбитраж и суд по месту нахождения должника. Она ссылалась на закон о банкротстве, по которому в процессе дела о несостоятельности должны быть сняты ранее наложенные аресты. В начале ноября Центральный райсуд Воронежа разъяснил управляющему, что вопрос о снятии таких мер может быть поставлен в кассационном производстве.

Несмотря на наложенный на имущество арест, госпожа Осипова в начале года ранее предприняла попытку провести торги по продаже маслозавода за 2,3 млрд рублей. Однако после претензий прокуратуры и одного из кредиторов торги отменили.

Кстати, обстоятельства продажи «Эртильского», как выяснилось в процессе рассмотрения дела, вызывали критику не только потерпевших, но и самого бенефициара предприятия. В прениях он заявил, что в 2017-м он вместе с «Россельхозбанком» утвердил оценку активов предприятия в 3,27 млрд рублей, а конкурсный управляющий снизил ее до 2,3 млрд рублей. Стороны не комментировали заявление бизнесмена. Однако уже после приговора банк внес изменения в условия продажи, которые не коснулись цены.

Суд признал банкротом маслозавод «Эртильский» весной 2018 года. Общий объем долгов предприятия на тот момент оценивался в 4 млрд рублей (больше половины приходится на долг перед «Россельхозбанком»). Однако гендиректор и совладелец Салих Конаков (ему принадлежит 46,57% одноименного ООО) потерял контроль предприятия гораздо раньше. 5 октября 2017 года он был задержан сотрудниками Следственного комитета и помещен в СИЗО.

С марта прошлого года активы «Эртильского» арендует группа «Благо» Аркадия Фосмана почти за 2 млн рублей в месяц. Она же считается будущим покупателем завода.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6