WorldClass

19 марта 2024, 09:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ТОП-100 – Сахар, свиньи и крупные сделки Черноземья в год подсолнечника

05.12.2019 15:10
Автор:

Воронеж. 05.12.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Если 2016 и 2017 годы для российского и, в том числе, черноземного АПК были годами рекордных урожаев зерновых, то 2018 год ознаменовался тремя важнейшими тенденциями. Во-первых, это 17% снижение урожая зерновых при хорошем росте цены (на продовольственное зерно +30% к 2017 году, на фуражное +50%). Во-вторых, это год перепроизводства сахара на фоне двух предыдущих неудачных лет для отрасли. И, в-третьих, высокие урожаи подсолнечника при одновременном росте цены на него (+10%). Воронежский аграрный вице-премьер Виктор Логвинов назвал в итоговом интервью «Абирегу» 2018 год «годом подсолнечника» и резюмировал, что «год сложился в пользу селян». Но агрохолдинги – это не «простые селяне», поэтому однозначно сказать, что 2018 год сложился в пользу крупнейших агрохолдингов, было бы неверно. Главными же новостями для черноземного агропрома были не цены и надои, а слияния и поглощения.

В этих условиях число агропромышленных предприятий в первой сотне нашего рейтинга закономерно сокращается третий год подряд: сегодня их осталось только 30. Причем, ни одного агроновичка в нашем топе не появилось – знакомые все лица. В топ-100 2016 года сектор АПК представляли 54 компании, в 2016-м – 38, в 2017 – 32. В этот раз выбыли из топа белгородские колбасники БВК и специалисты по смешиванию молока с пальмовым маслом «Воронежросагро». Сократилась и совокупная выручка этих гигантов – 610,7 млрд против 650 млрд рублей в 2017 году. Но причины локального сокращения выручки могут быть разные. У лидера отрасли – «Мираторга» братьев Линник – небольшое падение в 1 млрд рублей (85,2 против 86,2 млрд) может быть связано, во-первых, с активной стадией инвестпроекта по удвоению производства свинины в Курской области, а, во-вторых, с интенсивным развитием мясного скотоводства в не относящейся к Черноземью Брянской области, которое мы в общем показателе выручки не учитываем. Но, как ни считай, «Мираторг» остается лидером черноземного АПК за явным преимуществом и сохраняет статус пятой по величине компании макрорегиона. Выше лишь металлурги из НМЛК и «Металлоинвеста», производители майонеза и импортеры пальмового масла из «Эфко» и концерн «Росэнергоатом».

Сразу вслед за «Мираторгом» расположился крупнейший белгородский производитель свинины «Агро-Белогорье» Владимира Зотова (№6), прибавивший в минувшем году 5 млрд рублей выручки и изменивший состав акционеров. Сделка по продаже воронежским финансистом Александром Соловьевым 22,5% долей «Агро-Белогорья» группе «Русагро» была одной из двух важнейших сделок в секторе АПК в 2019 году. Вторая – продажа липецкой группой «Трио» французскому концерну Sucden контрольного пакета в крупнейшем Елецком сахарном заводе. В первом случае сумма сделки не раскрывается, во втором – составила 4,2 млрд рублей. Господину Соловьеву деньги понадобились для расширения своего медицинского бизнеса, а госпожа Уваркина, расставшись с контролем над закредитованным объектом, начала политическую карьеру и была избрана мэром Липецка.

Вообще, состав лидеров черноземного АПК по сравнению с прошлым годом почти не изменился. В первой десятке топа пять холдингов имеют приставку агро. Единственное изменение – перемещение на три позиции вверх крупнейшего производителя сахара ГК «Продимекс» Игоря Худокормова. «Продимекс» в отчетном году увеличил выручку сразу на 13 млрд рублей и с результатом 62,42 млрд рублей стал седьмым в общем зачете, опередив и «Русагро» (№7, 61,1 млрд рублей), и «Черкизово» (№8, 59,8 млрд рублей). Производитель сахара №2 – «Русагро» – уменьшил выручку своих черноземных активов на 5,8 млрд рублей и с 61,2 млрд рублей спустился с седьмого на восьмое место в топе. Но в отличие от «Продимекса», сахар для «Русагро» – не единственный вид агробизнеса. Здесь главное – свинина, и не просто свинина, а свинина приморская. Холдинг Мошковича не скрывает: его стратегическая цель – завалить Китай свининой. Для этого строится в Приморском крае гигантский свинокомплекс за 30 млрд рублей. В целом всем активам у «Русагро» в 2019 году рост +5% – до общих 83 млрд рублей. Пожалуй, «Русагро» – самая динамично развивающаяся компания РФ. В отчетном году она выкупила у Россельхозбанка долги обанкротившихся саратовских «Солнечных продуктов» – 34,7 млрд рублей с рассрочкой на 20 лет, а к концу текущего года завершит первые сделки по поглощению активов «Солпро».

Не надо быть пророком, чтобы понять, что в ближайшее время «Русагро» захочет либо выкупить долю Владимира Зотова в «Агро-Белогорье», либо получить свои доли в натуре, разделив активы. Все будет зависеть от того, как долго проработает на своем посту «отец российских агрохолдингов» белгородский губернатор Евгений Савченко. Под его покровительством Зотов может спать спокойно, но процесс передачи власти (хотя о нем пока говорить рано) наверняка затронет и передел крупной собственности в регионе.

Группа «Черкизово» семьи Михайловых в нашем рейтинге – девятая с 59,8 млрд рублей выручки и приростом 10,2 млрд рублей. На черноземные активы приходится около 60% производственных мощностей группы. Общая выручка «Черкизово» в 2018 году – 102,6 млрд рублей, и в масштабах РФ «Черкизово» является вторым по величине агрохолдингом после «Мираторга». Главным событием для группы в 2018 году стала покупка за 4,6 млрд рублей у белгородского «Приосколья» «Алтайского бройлера» и полученное вместе с этими мощностями звание главного птицевода РФ. Производство мяса птицы дает больше половины всей выручки «Черкизово», зато свиноводство за счет запуска воронежской и липецкой площадок выросло за год сразу на 26% в денежном выражении. Но стратегическим направлением для «Черкизово» остается не центральное Черноземье, а Пензенская область, где семья Михайловых построила уже шестой свинокомплекс (на 20 тыс. голов каждый) и обещает за 5-7 лет довести число пензенских свинарников до сорока.

Во второй десятке нашего рейтинга расположились две белгородские и две воронежские группы. Все они показали рост выручки. Многопрофильный «Белгранкорм-холдинг» (№12, 35,3 млрд рублей, +268 млн рублей), птичники из «Приосколья» (35 млрд рублей, +1,1 млрд рублей). Вечные воронежские соперники-молочники «Эконива» Штефана Дюрра (№17, 23 млрд рублей, +5,8 млрд рублей) и ПАО МК «Воронежский» основателя группы Аркадия Пономарева (№20, 20,6 млрд рублей, +1,3 млрд рублей). За отчетный год немец с российским паспортом построил сразу четыре молочных комплекса (по два в Бобровском и Лискинском районах), а в 2019 году – еще и в Аннинском, доведя общее число молочных комплексов в Воронежской области до тринадцати. Кроме того, господин Дюрр выкупил крупный Аннинский молокозавод и купил в Боброве участок под строительство гигантского сырзавода ожидаемой суточной мощностью переработки в 2 тыс. тонн. Но за весь 2019 год строительство так и не было начато – идет проектирование. Может быть, причиной замедления «Эконивы» в этом проекте – снижение оптовых цен на молоко на фоне высокой долговой нагрузки холдинга. Кроме того, 2018 год ознаменовался выводом на рынок торговой марки «Эконива». ПАО МК «Воронежский» стабильно несколько лет подряд дает 15%-ный прирост выручки и сохраняет третье место в РФ по объемам переработки молока.

Самая большая плотность – в середине «турнирной таблицы»: в третьем десятке топа сразу семь агрохолдингов. Самым стремительно развивающимся агрохолдингом Черноземья по праву можно назвать контролируемую Виктором Наурузовым тамбовскую птицеводческую ГАП «Ресурс» (включающую Токаревскую и Инжавинскую птицефабрики): рост производства за год – с 454 тыс. тонн до 615 тыс. тонн, а выручки – с 5,6 млрд до 18,8 млрд рублей. «Ресурс» поднялся сразу на 39 позиций в топе – с 62-го места на 23-е. Тамбовчан, работающих под ТМ «Благояр», называют основными (наравне с «Черкизово») претендентами на активы обанкроченных «Белой птицы» и «Евродона».

Сразу за «Ресурсом» расположились курские свиноводы из «Агропромкомплектации» (№25, 16,4 млрд рублей, +2,7 млрд рублей), белгородско-воронежские «беконщики» АПК «Дон» (№26, 16,2 млрд рублей, +4 млрд рублей), сахарная семья Хохловых из АСБ (№27, 16 млрд рублей, +2,5 млрд рублей). Банкротящаяся «Белая птица» хоть и растеряла половину выручки – 15 млрд против 31 млрд – в 2017 году задержалась на 28-м месте топа. Ненадолго. Курский «Русский дом», владелец элеваторов, производитель кормов и крупнейший зернотрейдер Черноземья, хоть и немного просел в выручке (минус 300 млн, годом ранее +900 млн рублей), показывает, можно сказать, стабильный результат – 15,1 млрд рублей и 29-е место. Замыкает третий десяток топа воронежский свиноводческий холдинг «Агроэко» (№30, 14,7 млрд, +10,9 млрд).

Год назад абсолютным рекордсменом со знаком минус стал работающий во всех областях Черноземья растениеводческий холдинг «Авангард-Агро» банкира Кирилла Миновалова. Один из крупнейших землевладельцев макрорегиона (земельный банк – 400 тыс. га) сократил выручку на 4,5 млрд рублей – до 10,23 млрд, что составило 31% по отношению к предыдущему году. Надо отдать должное: за 2018 год банковско-растениеводческий бизнес вернул утраченные позиции и с результатом 14,23 млрд занял 32-е место. Ничего удивительного – просто рост цен на зерно и подсолнечник. Ничем другим на своих латифундиях банкир, которого вряд ли можно назвать примером социально ответственного бизнесмена, не занимается. И, кстати, «Авангард-Агро» – единственный участник топа, который занимается исключительно растениеводством. Неизбежное следствие такого подхода – низкая рублевая отдача с гектара, безработица и деградация прилегающих сельских территорий.

Все агрохолдинги, замыкающие первую полусотню, за исключением «Сюкдена», закончили год с увеличением выручки: липецко-воронежский сахарно-молочный «Доминант» (№33, выручка – 13,1 млрд, +3,2 млрд), мясокомбинат «Бобровский» (№35, выручка 11,8 млрд, 1,6 млрд), французско-липецкий «Сюкден» (№39, выручка – 10,2 млрд, сокращение – 1,5 млрд), липецкое сахарно-молочное «Трио» (№42, выручка – 9,5 млрд, +500 млн), курско-белгородская «Стойленская нива» (№45, 9,2 млрд, +8 млн). Сокращение выручки «Сюкдена» на фоне прошлогоднего роста цен на сахар и грандиозной покупки «уваркинского» сахзавода в Ельце выглядит несколько странно – рационально это объяснить нельзя.

Чуть-чуть не дотянули до первой полусотни многопрофильный «Апротек» семьи Вислогузовых из Павловска (№51, выручка – 7,4 млрд, +760 млн) и воронежский семеноводческий «Агротех-гарант» Александра Евсеева (№55, выручка – 6,8 млрд, сокращение 2,5 млрд). Сокращение выручки связано, вероятно, с двумя факторами: усилием компании по строительству и запуску крупного семенного завода в Рамонском районе (завод был запущен и в 2018 году работал в тестовом режиме), но главное – бизнес «Агротех-гаранта» по торговле средствами защиты растений постепенно усыхает по мере прихода на российский рынок транснациональных корпораций вроде «БАСФ» или «Сингенты», которые постепенно исключают из своей схемы оптовиков и сами занимаются дистрибуцией.

В нашем обзоре нельзя обойти стороной еще одно предприятие. «Правильный цыпленок» из липецкого производственного кооператива «Экоптица» за год нарастил выручку на полтора миллиарда рублей и с результатом 7,1 млрд поднялся на семь позиций – до 53-го места. «Экоптица» – это единственный кооператив во всем топе. Но и один показывает, что принцип «один за всех и все за одного» может быть так же эффективен в производстве, как и «работа на дядю». Что ж, осталось дождаться в нашем топе фермеров. Кое-кто уже на подходе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0