WorldClass

19 марта 2024, 14:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Ревизоры признали работу платных парковок в Воронеже неэффективной

13.12.2019 17:27
Автор:

Воронеж. 13.12.2019. ABIREG.RU – Контрольно-счетная палата Воронежа по итогам аудита работы платных парковок на территории облцентра пришла к выводам об их неэффективности. Об этом в интервью «Вести Воронеж» рассказала аудитор КСП Ольга Дуванова.

По ее словам, в начале работы платные парковки оправдывали свое назначение. Однако на данный момент их деятельность нельзя оценивать как эффективную, отметила госпожа Дуванова. «Дело в том, что не работает нормативная база, позволяющая штрафовать водителей. Нужно в КоАП вносить изменения в части взаимодействия ГИБДД и административных органов власти. Сейчас в Госдуме рассматриваются соответствующие поправки», – рассказала госпожа Дуванова.

По итогам аудита, КСП выявила следующие нарушения в работе парковок. Во-первых, это неудовлетворительное состояние мест, в том числе некачественная уборка; во-вторых, нарушения при регистрации муниципального имущества; и в-третьих, отсутствие ведения обособленного баланса только по Воронежу со стороны концессионера.

Что касается анкет, которые было предложено заполнить жителям Воронежа, они вызвали большой ажиотаж. По словам аудитора, около 6 тыс. человек приняли участие в опросе. По его результатам, 70% опрошенных не довольны работой платных парковок. Почти 3 тыс. человек считают, что плату за стоянку необходимо снизить. Стоит отметить, что, несмотря на невозможность взыскания штрафов с водителей, 60% респондентов оплачивают парковку.

По итогам проверки КСП направила представление в управление транспорта мэрии. В пресс-службе пояснили, что оперативно не смогут прокомментировать документ и итоги проверки КСП. В мэрии считают, что концессионер в полном объеме справился с налаживанием системы, запуском парковок. «В компании предпринимают максимум усилий, в том числе и по уборке снега, Они смогут привлекать не только МУПы, но и частных подрядчиков для этих целей. Другое дело, что из-за несовершенства законодательства административные органы не могут взимать штрафы. Но как только изменения будут внесены, мы начнем штрафовать нарушителей в ту же секунду. Рано или поздно эта задача будет решена», – отметили в администрации.

Тема платных парковок является одной из самых обсуждаемых в городе. Недавно депутаты гордумы задумались о том, чтобы расторгнуть концессионное соглашение с белгородским оператором ООО «Городские парковки» из-за неэффективности. Компании дали два месяца на разработку плана по устранению недостатков работы. Недавно стало известно, что «Горпарковки» решили удвоить траты на уборку снега с паркомест.

Платные парковки (6 тыс. мест) работают в центре Воронежа с 1 октября 2018-го в рамках концессионного договора между мэрией и белгородским ООО «Городские парковки». Согласно базе Kartoteka.ru, ООО «Городские парковки» зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Занимается реализацией проекта платных парковок в 18 городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Рязани, Твери, Белгороде, Калуге, Туле и Тюмени. Гендиректор общества – Роман Хахалев. Владельцы – Сергей Екушов (25%) и Валерия Строкова (75%), последняя в разные годы являлась учредителем 18 юридических лиц, пять из которых в настоящее время не действуют. Выручка за 2018 год составила 97,4 млн рублей, чистая прибыль – 15,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3