WorldClass

24 апреля 2024, 02:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Промпарк «Фабрика» под Белгородом сможет претендовать на господдержку

21.01.2020 15:42
Автор:

Воронеж. 21.01.2020. ABIREG.RU – Минпромторг включил белгородский промышленный парк «Фабрика» и его управляющую компанию в соответствующий реестр, что позволит ему претендовать на меры государственной поддержки, сообщили в региональной корпорации развития.

В областном департаменте экономического развития отметили, что приказ о соответствии парка требованиям промышленного (индустриального) был подписан 14 января. Впрочем, белгородские власти рассчитывали попасть в реестр еще в первой половине 2019 года.

Кроме того, промпарк подвел итоги работы в прошлом году. Так, на территории «Фабрики» было построено и введено более 6,6 тыс. кв. м площадей, в том числе четыре корпуса для аренды субъектами малого и среднего предпринимательства по льготной цене. В стадии строительства находятся более 12 тыс. кв. м производственных площадок. На «Фабрике» уже работают 25 резидентов, в том числе завод по переработке пластмасс, производство металлоконструкций, зуботехнических материалов, крафтового пива, светильников и т. д. В этом году планируется открыть производство спецодежды и гидравлического и пневматического силового оборудования.

Напомним, в январе 2018-го стало известно о строительстве парка «Фабрика» на месте обанкротившейся птицефабрики «Северная» в одноименном поселке. Промпарк стоимостью 1,6 млрд рублей расположился на территории общей площадью 24,1 га. Окончательный срок строительства – 2024 год. На его территории будет создано 1,5 тыс. рабочих мест.

В поселке Северный уже расположен промышленный парк «Северный». Эта площадка включена в реестр Минпромторга, что позволило получить около 268 млн рублей федеральных субсидий. Среди его резидентов числятся такие компании, как мебельная фабрика «Верона», ООО «Белфармаком», ООО «Ням-ням», ООО «ПКМ-Агро, ООО «Агросвет» и др.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0