WorldClass

28 марта 2024, 16:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Непатриотичные» промышленники подпортили воронежским властям статистику

17.02.2020 15:24
Автор:

Воронеж. 17.02.2020. ABIREG.RU – Объем экспорта промышленной продукции из Воронежской области в 2019 году составил 709 млн долларов, однако этот показатель не отражает фактический объем из-за реализации экспортерами своей продукции через торговые дома в других регионах. Об этом сообщил руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков на еженедельном оперативном совещании у губернатора.

«Наблюдается снижение объемов экспорта предприятий химической промышленности, машиностроения. Фактически прекратился экспорт минеральных продуктов, таких как изделия из стекла и керамики. Вместе с тем, исходя из информации, предоставленной промышленными предприятиями-экспортерами, реальный объем экспорта продукции составил около 1,7 млрд долларов», – отметил господин Десятириков.

По его словам, в первую очередь такая разница связана с продажами продукции через торговые дома, зарегистрированные в других регионах России. «Мы получили информацию от трех крупнейших производителей экспортеров воронежской области, и объем экспорта, перешедший в другие таможни, составил 295 млн долларов, – рассказал Александр Десятириков. – Следующая причина – переход на использование системы электронного декларирования, что также отразилось на объемах экспорта, проходящих через воронежскую таможню. Причем площадки электронного декларирования расположены в других регионах. Здесь мы получили информацию о 67 млн долларов.

Александр Десятириков пояснил, что совместно с Минпромторгом проводится работа по изменению методики расчета показателей с учетом региона производства товара. «В 2020 году планируется внести предложение по изменению Таможенного кодекса РФ с целью учета региона происхождения экспортируемой продукции». Кроме того, Совет Федерации направил Федеральной таможенной службе рекомендацию проработать вопрос учета экспорта по месту производства продукции, а не по месту регистрации экспортера.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1