WorldClass

29 марта 2024, 15:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские айтишники будут платить налоги по льготной ставке

27.02.2020 14:13
Автор:

Воронеж. 27.02.2020. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской областной думы в двух чтениях приняли решение о внесении изменений в региональный закон, согласно которым для IT-компаний ставка упрощенного налогообложения снижается с 6 до 1%.

Речь идет о поправках в региональный закон «Об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков». Они предполагают налоговые льготы для применяющих упрощенную систему налогообложения компаний, основной вид деятельности которых – разработка компьютерного программного обеспечения, а также консультативная деятельность и работа в области компьютерных технологий.

Для этого компании должны соблюдать ряд условий. Выручка, полученная от осуществления перечисленных видов деятельности за отчетный период должна составлять не менее 70% от общей суммы дохода. Среднемесячная зарплата за налоговый период на одного работника должна быть не ниже средней по целевому уровню, средняя численность работников – не менее трех человек. Также среди условий – отсутствие задолженности по налогам, сборам и другим обязательствам. При этом налогоплательщик не должен находиться в процессе ликвидации или реорганизации.

Как пояснили в облдуме, выпадающие доходы областного бюджета максимально составят чуть более 100 млн рублей. В дальнейшем законодатели планируют, что эта сумма компенсируется приростом валового регионального продукта и налоговых отчислений. По мнению инициаторов поправок, изменения позволят расширить инвестиционный потенциал и потенциал в сфере научных разработок, а также привлечь новые IT-компании в регион и снизить отток квалифицированных кадров.

Стоит отметить, что, по информации облдумы, региональные налоговые льготы в сфере IT уже действуют в более чем 20 субъектах РФ, в том числе в Белгородской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1