WorldClass

29 марта 2024, 08:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Алексей Карякин встретился с губернатором Белгородской области

28.02.2020 14:57

21 февраля руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Алексей Карякин обсудил с губернатором Белгородской области Евгением Савченко вопросы природоохранной тематики и планы по контролю над экологической обстановкой в регионе.

Алексей Карякин рассказал главе региона об итогах проведенных организационно-штатных изменений в структуре Росприроднадзора, обозначил основные задачи, поставленные руководством ведомства перед территориальными органами, озвучил планы на 2020 год. В качестве основной и наиболее приоритетной задачи на ближайший период руководитель Управления указал повышение эффективности федерального экологического надзора.

Часть встречи была посвящена обсуждению проводимой в стране реформы по обращению с отходами и участию в ней Белгородской области. Так, участники встречи обсудили вопросы, связанные с деятельностью регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, особенностях его работы на территории Белгородской области. Отдельно рассмотрели ситуацию с поступающими в адрес Росприроднадзора многочисленными обращениями жителей Валуйского городского округа о ненадлежащей работе оператора по вывозу мусора с контейнерных площадок.

Алексей Карякин отметил, что по поручению руководства службы Управление держит разрешение данной ситуации на контроле и планирует проведение расширенного совещания по указанному вопросу с привлечением к участию представителей региональных и муниципальных органов власти, а также заинтересованных хозяйствующих субъектов.

Затем участники встречи обсудили вопрос контроля за рекультивацией нарушенных земель, в том числе участков, используемых для размещения хвостохранилищ разрабатываемых в Белгородской области железорудных месторождений. Алексей Карякин проинформировал губернатора, что поручит сотрудникам Управления при проведении надзорных мероприятий в отношении пользователей недр уделять особое внимание оценке негативного влияния участков хвостохранилищ на окружающую среду.

В завершение встречи ее участники обсудили ряд других вопросов и наметили направления взаимодействия между ведомством и Белгородским областным правительством.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0