WorldClass

29 марта 2024, 14:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УГМК ликвидирует воронежскую базу геологов в рамках завершения разведки

07.04.2020 15:06
Автор:

Воронеж. 07.04.2020. ABIREG.RU – Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) ликвидирует базу геологов вблизи поселка Сорокино Новохоперского района Воронежской области. Об этом в соцсети «ВКонтакте» сообщили активисты движения против разработки никеля на Хопре.

Как пишет активистка Лилия Ишкова, в поселке ведется разборка забора, распродаются вагончики, в ближайшую неделю запланирован разбор общежития для рабочих. Активисты высказали предположение, что УГМК завершает работу в Воронежской области.

Однако представитель компании Андрей Свиридов пояснил «Абирегу», что речь идет о завершении проведения плановых работ в рамках первого этапа – разведки, а не об уходе УГМК из региона. «Построенные поселки – это временные модульные здания, и [они] имеют свой срок службы. Идет плановая зачистка территории, после которой будет произведена рекультивация, – рассказал господин Свиридов. – Сейчас ведутся проектные работы, сам завод будет размещен немного в стороне».

Напомним, в 2012 году Медногорский медно-серный комбинат, входящий в холдинг «УГМК», получил лицензии на пользование Еланским и Елкинским участками недр в Новохоперском районе. В 2017 году по результатам проведенной в 2013-2017 годах геологоразведки государственная комиссия по запасам полезных ископаемых РФ признала добычу никеля в Воронежской области целесообразной. Однако весь период работы УГМК в регионе ознаменован протестами местных жителей, которые наряду с некоторыми экспертами уверены, что разработка никеля в Воронежской области приведет к необратимым последствиям для экологии.

УГМК – российский горно-металлургический холдинг, который занимается производством меди, цинка, угля и драгоценных металлов. В состав УГМК входят 40 предприятий в России и за рубежом. Выручка УГМК по итогам 2018 года составила 8 млрд долларов, прибыль группа не раскрывает.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Медногорский медно-серный комбинат» зарегистрировано в 2000 году. Уставный капитал – 1,7 млрд рублей. Компания принадлежит ОАО «УГМК», генеральный директор – Андрей Ибрагимов. Выручка компании в 2018 году составила 6,6 млрд рублей, чистая прибыль – 839,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1